Может ли свидетель по уголовному делу отказаться от своих показаний?

Здравствуйте! Я прохожу свидетелем обвинения по уголовному делу своего гражданского мужа. Меня вызывали к следователю для подписания своих показаний, произошло всё так, что она сама исправила мои изначальные показания,и сказала если я не подпишу, то пойду с ним под суд, и ему так будет лучше потому что он шёл на особый порядок. Вешают попытку кражи со взломом, взлома не было, а я подписала что был. Могу ли я отказаться от своих показаний, пока ещё не было суда? И как это сделать?

, Анастасия, г. Талдом
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете просто не подписывать протокол допроса. Странно, почему он не был подписан сразу...

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Как вариант — направить следователю письменное ходатайство о проведении дополнительного Вашего допроса, в котором указать на то, что Вы желали бы дополнить/изменить свои показания, данные ранее, т.к. даны они были ошибочно/неполно.

Желательно, чтобы с аналогичным ходатайством, либо с ходатайством о проведении очной ставки между Вами обратился и злодей, т.е. супруг, либо его адвокат.

В случае получения отказа в удовлетворении такого ходатайства — обжаловать постановление об этом в суд.

Кроме того, заморачиваться с этим вопросом стоит, только если взлом влияет на квалификацию.

Никита Бушмелёв
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, не совсем понятно, вы подписали исправленный вариант протокола или нет?

Если не подписали то тогда, не подписывайте как уже было сказано, если подписали, то как было сказано выше направьте следователю ходатайство, если откажет в таком случае в соответствии с главой 16 УПК РФ имеете право на обжалование его действий начальнику органа дознания (следственного отдела) либо непосредственно прокурору. Если будет отказано, обращайтесь в суд. В любом случае, вам нужно ссылаться на тот факт что Вы подписали данный протокол под давлением со стороны сотрудника полиции.