Как взыскать незаконно присвоенные деньги с физического лица?

Здравствуйте, подскажите, как действовать в следующей ситуации:

очень давний приятель предложил покупку фейерверков к новому году по оптовым ценам с минимальной суммой заказов от 50 000 руб. Я собрал компанию друзей, мы скинулись и перевели на карту человеку 50 000 руб. Он сказал, что если вдруг что-то не получится, то вернет деньги в течение двух дней. Сейчас этот человек говорит, что якобы передал денежную сумму продавцу, и продавец пропал (телефон у продавца выключен). У меня есть подозрение, что мой приятель просто решил меня "кинуть на деньги", и что никакого третьего лица в этом деле не существует. Подскажите, как действовать в этой ситуации? Писать заявление в полицию или подавать иск в суд?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Советую Вам написать исковое заявление в суд о возврате неосновательного обогащения.

По закону Вы должны были заключить с Вашим приятелем договор купли-продажи в письменном виде, т.к. сумма сделки превышает 10 000 руб. Но поскольку письменная форма не соблюдена, то юридически сделки нет и денежные средства Вы перечислили без оснований и вправе требовать их возврата от Вашего приятеля.

В качестве доказательства Вам нужно будет приложить чек (или квитанцию) о переводе денежных средств на его карту.

Кроме того, можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Если обратитесь к юристу за помощью, то сможете взыскать с Вашего приятеля также и судебные расходы (расходы по составлению искового заявления, представительству в суде).