Дикретные и другие пособия по беременности и уходу

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие выплаты положены и каким образом оформить по беременности и уходу за ребенком?

Сразу скажу, что выплаты могу оформить на себя или жену, зависит от ваших советов.

Вводные данные.

- Супруга безработная (пару лет)

- Я индивидуальный предприниматель (УСН 6%, перехожу на патент)

- Прописка Москва (САО, оформили летом)

Пожалуйста, кроме положенных выплат, пишите куда нужно за ними обращаться.

Если это возможно, пожалуйста, отвечайте человеческим языком, а не выписками из законов, потому что их можно по разному трактовать, а нас интересует, что мы можем оформить на практике.

, Евгений Лысенков, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгений!

Подскажите, пожалуйста, какие выплаты положены и каким образом оформить по беременности и уходу за ребенком?
Евгений

Так как Ваша супруга безработная… ей положено:

— единовременное пособие при рождении ребенка,
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет,
— ежемесячное пособие на ребенка.
Не положено:
— пособие по беременности и родам,
— единовременное пособие женщинам, вставшим в ранние сроки беременности.
Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Вот хорошая статья на этот счет...http://www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennym-i-bezrabotnym-materyam

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

а вы по трудовому договору работаете где то??? Если не работаете по трудовому договору декретные будут как за неработающего. Так как вы для государства не являетеьс застрахованным лицом, ФСС не будет платить больничные и декретные.

В органы соц защиты сдаете следующие документы:

  • Заявление о назначении пособия;
  • Свидетельство о рождении ребенка (и копия);
  • Трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет; ( если имеется)
  • Копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет)( для работающих
  • Справка о среднем заработке, который поможет рассчитать размер пособия;
  • Справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице;
  • Реквизиты банковского счета, куда перечислять деньги.
Евгений Лысенков
Клиент, г. Москва

Не внимательно читали вопрос.

Я ИП, самостоятельно за себя уплачиваю все взносы

Лада Колковская
Юрист

Ну, во первых, при наступлении 30-й недели беременности (28-й при многоплодной беременности) в женской консультации вашей жене выдадут листок нетрудоспособности, который потребуется подать в отдел социальной защиты, если ваша жена не работает,. Пособие по беременности и родам назначается в десятидневный срок после подачи всех необходимых документов

Сумма единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности составляет 543,67 р. Вам потребуется справка из медицинского учреждения о постановке на учет до 12 недель. Документы следует подавать по месту получения пособия по беременности. То есть в вашем случае в отдел соц защиты.

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия до февраля 2016 года 14497,8 р

Региональные выплаты при рождении ребенка. Для Москвичей это: 1) Единовременная выплата при рождении первого ребенка 5500 р.

Так же подробно вы все можете посмотреть вот тут

detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/