Какую отчетность предоставить в ПФР?

Здравствуйте. из ПФР прислали письмо , отчитаться о доходах за 2015 год до 31 декабря. что им предоставить можно ?

Какую именно бумагу или книгу? И имеют ли права требовать предоставление отчетности до 31.12.2015? Если прислали письмо 19.12.2015 дальше пугают штрафами в 8 кратном размере от оплаты труда?

, Дмитрий, г. Тула
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. из ПФР прислали письмо, отчитаться о доходах за 2015 год до 31 декабря. что им предоставить можно?
Дмитрий

Вы ИП или ООО? Какая у Вас система налогообложения?

отчитаться о доходах за 2015 год
Дмитрий

А у Вас точно требуют отчитаться за 2015 год?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Когда вы зарегистрировали ИП и на какой системе налогообложения?

В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. помимо фиксированных взносов в ПФР предприниматели обязаны уплачивать дополнительный взнос в ПФР в размере 1% от превышения годового дохода в 300000 руб. Для подтверждения дохода в налоговую предоставляется декларация, которая передается в ПФР для исчисления доп. взноса.

в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

То есть если вы не подтвердите свой доход за 2014 год до 31.12.2015 г., то ПФР имеет право вам начислить максимальную сумму взносов в размере 138 627, 84 руб.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В Пенсионный фонд сдают расчет по форме РСВ-1.

Сроки сдачи отчетности установлены Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Финансовый год заканчивается 31.12.2015 следовательно вы должны сдать отчет вовремя, иначе штраф. Плюс зависит от формы деятельности.

Если вы ИП с работниками. С 2015 года отчетность предоставляется:

на бумажном носителе – не позднее 15 числа второго месяца, который следует за отчётным периодом;
— в электронном виде – не позднее 20 числа второго месяца, который следует за отчётным периодом.

Следовательно за отчетные периоды 2015 года сведения должны быть сданы

на бумажном носителе – не позднее 15 числа второго месяца, который следует за отчётным периодом;
в электронном виде – не позднее 20 числа второго месяца, который следует за отчётным периодом.

Таким образом за 2015 г. Сведения должны быть сданы не позднее

-на бумажном носителе — не позднее 15 мая 2015 года, 17 августа, 16 ноября, 15 февраля (2016 года);
-в электронном виде – не позднее 20 мая, 20 августа, 20 ноября, 22 февраля (2016 года).

www.moedelo.org/Pro/View/Legals/97-425971801126 — непосредственно форма РСВ-1. К форме прикладываете сведения персонофицированного счета

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы уточнения

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Кроме просьб юристов к клиенту об уточнении, ответа на его вопрос нет и поэтому закрыть его нельзя.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Для закрытия вопроса нужны уточнения клиента.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Невозможно закрыть вопрос.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ответ на вопрос не раскрыт ...........

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Клиент на уточнения не ответил, поэтому вопрос закрыть нельзя.