Как лучше переоформить доли квартиры, чтобы после смерти родителей, тетя не могла претендовать на нее?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что лучше завещание или договор дарения?

в квартире 4 доли и надо, чтоб все доли достались мне. Прописаны бабушка, дедушка, отец и я. Они хотят отдать мне свои доли. У моего отца есть родная сестра, какие дополнительно справки нужно собрать, чтобы после смерти её родителей она не могла претендовать на долю в квартире ? Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Бабушка и дедушка могут завещать свои доли Вам. Тогда от них нужно завещание, которое составляется у нотариуса.

В данном случае, так же возможен вариант дарения долей (что им удобнее).

От отца Вам ничего не нужно на данный момент, поскольку после его смерти Вы наследник первой очереди (если у Вас нет братьев и сестер, т.е. вы единственный ребенок, и у него нет официальной жены).

Но, если вдруг, бабушка и дедушка решатся на дарение своих долей, то в эту сделку может подключиться и отец, и все можно оформить одним договором и, соответственно, одной сделкой.

С уважением,

Мария.

Александр
Клиент, г. Москва

А надо ли справку дедушки и бабушке об их вменяемости от психиатра ? Перестраховаться. В дальнейшем, сестра отца, скорее всего, будет подавать в суд и претендовать на долю. Хотелось бы обезопаситься от этого момента.

А надо ли справку дедушки и бабушке об их вменяемости от психиатра? Перестраховаться. В дальнейшем, сестра отца, скорее всего, будет подавать в суд и претендовать на долю. Хотелось бы обезопаситься от этого момента.
Александр

Александр, исключительно для перестраховки- можно сделать медицинское обследование, итогом которого будет заключение.

Для обращения к нотариусу это не нужно, поскольку прежде чем удостоверить завещание, он будет лично общаться и с бабушкой, и с дедушкой.

Но для совершения сделки дарения, такая справка (или медицинское заключение) должно быть.

С уважением,

Мария.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

что лучше завещание или договор дарения?
Александр

Для Вас лучше — договор дарения, потому что Вы становитесь собственником сразу после подписания договора дарения.

А завещание всегда можно изменить или отменить. С этой точки зрения для сегодняшних собственников лучше завещание.