Как доказать, что денежные средства на содержание детей я получила из рук матери бывшего мужа?

Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов более 10-ти лет. Изредка (1-2 раза в год) бывшая свекровь выдаёт мне небольшую сумму на детей, прося при этом, чтобы расписка была выписана на имя бывшего супруга,т.к. эти расписки она предъявляет судебному приставу как доказательство, что сын хоть что-то выплачивает. Все эти годы она уговаривает меня забрать постановление суда у пристава, причём делает это со скандалом в унизительной для меня форме, иногда в людных местах. Решив прекратить какое-либо общение с семьёй бывшего мужа и им самим, я собираюсь подать исковое заявление о лишении его родительских прав. Возможно ли будет доказать, что денежные средства на содержание детей выплачивались его матерью, а не им?

, Ирина,
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Возможно ли будет доказать, что денежные средства на содержание детей выплачивались его матерью, а не им?
Ирина

Вы можете в суд вызвать свидетелей, которые видели данные обстоятельства и которые могут это подтвердить в судебном заседании.

Согласно ст. 69 ГПК РФ Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

С уважением,

Мария.