Собственник не заключает договор с УК, можно ли отключить квартиру от коммунальных услуг?

Собственник без объяснений отказывается заключать договор. Не буду и все. Законно ли это и может ли управляющая компания ограничить подачу коммунальных услуг

, Александр, г. Краснодар
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Не подписаниее собственником договора управления с УК, не может являться основания для ограничения предоставления коммунальных услуг (при отсутвии задолженности).

Однако, поскольку решение о выборе способа управления и заключении договора с выбранной УК принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, то такое решение является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (п. 5 ст. 46 ЖК РФ). И не подписание такого договора не освобождает собственника квартиры от внесения платы плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.