Может ли на нас подать в суд арендодатель, если собираемся съезжать?

Добрый день !Мы снимаем квартиру 5 месяцев ,в связи с кризисом у нас нет денег платить мы собираемся сьезжать,но дело в том что у нас на руках договор из страхового агенства и там прописанно что мы на год арендуем квартиру,договор заключался на квартире с арендодателем была я и мой муж,он подаст на нас в суд или нет?в случае если мы сьезжаем раньше мы должны заплатить 15 тыс но у нас нет денег

, Кристина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!
Если Вы заключали договор, то Вы по сути обязаны исполнять его условия. Если же Вы досрочно отказываетесь исполнять обязанности по договору аренды жилья, собственник (арендодатель) имеет право взыскать с Вас штрафные санкции в соответствии с условиями договора.

Но в Вашем случае судиться с Вами не выгодно, собственнику необходимо будет уплатить госпошлину а так же тратить время на суд, при этом так как у Вас нет денег то с Вас по сути нечего взять. Так что в подобных ситуациях собственники не судятся, так как это не выгодно.