Могу ли я получить отпускные, не ходя при это в отпуск и не увольняясь?

Здравстуйте! У меня вопрос по отпуску. Я работаю в компании уже 14 месяцев, т.е. больше года, ходил в отпуск один раз на 2 недели. Насколько я понимаю, я просрочил свой оставшийся отпуск(еще 2 недели, т.е. месяц за год работы) и могу попросить просто выплатить отпускные, но в отпуск не ходить и продолжить работать, верно?

Еще вопрос, если я просрочил вторую половину отпуска уже на 2 месяца и мне не выплатят отпускные, то можно ли в будущем рабочем году сходить сразу на месяц в отпуск?

Мне в бухгалтерии сказали очень скомкано: "Идите сейчас в отпуск в декабре", хотя уже год прошел, и декабрь это уже второй рабочий год. Если можно, поясните это тоже пожалуйста.

, Арсений, г. Барнаул
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Арсений!

Не использованные за прошлые годы отпуска не «сгорают», они продолжают накапливаться вплоть до увольнения работника. Использовать отпуск за прошлые годы можно в любое время (согласно графику отпусков либо по договоренности с работодателем). В любом случае отпуск Вам должны предоставить, т.к не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.

Согласно ТК РФ

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).