Как быть, если бывший муж хочет отобрать ребенка?

я уже 6 лет в разводе. от первого брака у меня есть ребенок. отец ребенка неизвестно где находится. его родители когда я спрашиваю где он постоянно уходят от разговора скрывают от меня где он находится. я все 6 лет ни с кем не жила. давала ребенка бабушке т.е. бывшей свекрови. никаких проблем и претензий с их стороны не было. сейчас я живу с молодым человеком. им это конечно не нравится. сразу и отец ребенка вспомнил что у него есть сын. говорит чтобы я отдала ему ребенка, чтобы он жил с ним. хотя за все эти годы он не дал ему ни копейки. и ни разу не объявился. а теперь он хочет отобрать у меня ребенка. скажите пожалуйста что мне делать. я очень боюсь за своего сына. не знаю чего ожидать от их семейки.

, юлия, г. Сердобск
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего.

Также Вы имеете права подать исковое о взыскании алиментов с бывшего мужа.

С уважением,

Мария.

юлия
Клиент, г. Сердобск

у меня ребенок прописан в пензе. а живем мы в сердобске. как можно выписать ребенка без согласия с его стороны и прописать его в сердобске.

Юлия, добрый вечер!

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства ребенка устанавливается совместным согласием отца и матери. При регистрации несовершеннолетнего по месту жительства одного из родителей, второй родитель дает письменное согласие на регистрацию ребенка.

Вы можете просить отца сделать нотариальное согласие на регистрацию ребенка по Вашему месту жительства, если откажет, то обращайтесь в суд. В данном случае все судебные расходы Вы сможете отнести на него.

С уважением,

Мария.