Оформление ГСК

Здравствуйте!

Имеем:

Есть гаражный кооператив в старых документах от 94г., из документов имеем: постановление о землеотводе и строительстве самих гаражей на этом участке земли от 94г., в нём идёт ссылка на постановление о создании самого ГСК (его пока не получили из архива, но номер постановления чётко прописан).

Далее в этом постановлении о землеотводе сказано, что гаражи распределить согласно спискам. Эти списки отсутствуют в архиве.

Естественно, старого председателя уже не найти, гаражи 10 раз переходили из рук в руки, людей кто был из первых - единицы,

так же нет документов, что кто-то выплатил свой пай и соответственно справок от того старого ГСК тоже нет.

Что хотим:

Собраться и зарегить новое юр. лицо (ГСК) войти в него пайщиками и соответственно получить те самые справки о выплате пая.

В связи с этим главный вопрос:

новое юр. лицо должно быть правоприемником того ГСК которое создавалось в 94г. (или не обязательно????)

если всё-таки ДОЛЖНО, то вопрос: можно ли использовать при регистрации тосамое старое постановление о создании ГСК в 94г.

налоговая его примет и сделает ссылку в новых документах основанием???? (по идее должна) в ИНН юр. лиц. от 2002г. сам видел такие ссылки (основание) на старые советские постановления администраций.

Оформлять через суд без ГСК крайне не хочется.

И еще вопрос про землю:

в постановлении сказано, что "землю под гаражами передать в собственность людям после заключения договора купли продажи с неким имуществом"

так понимаю, что могут заставить землю выкупать под гаражами?

про сами гаражи такого нет, просто "передать в собственность"

Заранее спасибо

  • устав1
    .jpg
, Андрей Иванов, г. Самара
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день правопреемство юридических лиц прямо предусмотрено гражданским законодательством в случае реорганизации юридического лица. Для постановки вопроса о правопреемственности Вам необходимо не регистрировать новое юридическое лицо, а реорганизовать то, которое было зарегистрировано в 1994 году. Каким образом Вы это осуществите можно будет рекомендовать, когда в Вашем распоряжении будут учредительные документы того юридического лица. При отсутствии каких либо документов у Вас безусловно имеется право устанавливать факты, имеющие юридическое значение в суде.

Андрей Иванов
Клиент, г. Самара

из постановления "о предоставлении земельных участков":

"ГСК №... зарегистрирован решением кировского райисполкома №... от..."

допустим, нам удалось получить это решение №... от...

не думаю, что будут ещё какие либо документы от этого ГСК, потому как гос. архивы не хранят уставы и свидетельства сторонних юр. лиц.

имея на руках копию этого решения, налоговая его может принять как основание для регистрации нового юр. лица?

или обязательна процедура передачи с актами и прочим?

Для признания Вас правопреемником того ГСК необходимы соответствующие юрисдикционные документы, основанные на учредительных документов того же ГСК. При отсутствии прямых оснований, вопрос правопреемственности и государственной регистрации как правопреемника может решить только суд. Поймите разницу: или Вы регистрируете новое юрлицо, и в судебном порядке получаете его определенные право на основании фактического осуществление этого права и обычаев делового оборота, при отсутствии возражений заинтересованных лиц. Или Вы реорганизуете ГСК в ООО (если конечно данный ГСК не ликвидирован ИФНС по суду) и становитесь его правопреемником. Для реорганизации ГСК у Вас должны быть учредительные документы, и все действия производятся в соответствии с ними и действующим законодательством.