Сколько дней в неделю должен работать учитель при 12 часовой нагрузке?

Сколько дней в неделю должен работать учитель при12 часовой нагрузке и какие требования могут к нему предъявлять

, Елена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сколько дней в неделю должен работать учитель при 12 часовой нагрузке
Елена

Добрый день!

Елена, вопрос поставлен немного не правильно. Здесь речь должна идти о продолжительности рабочей недели для Вас.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам
устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это (при полной ставке 18 часов) составляет 36 часов в неделю. Поскольку у Вас 12 часов нагрузки (нормируемой части), то Ваше рабочее время составляет 24 часа в неделю.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, если Вам установлена неполная рабочая неделя, то Вы должны работать 4 дня в неделю.

и какие требования могут к нему предъявлять
Елена

Елена, требования те же, что и для работников с полным рабочим временем, но в рамках Вашего рабочего времени.

Удачи Вам!