Учителя заставляют пройти платные курсы воспитателя

Здравствуйте. Может ли моя жена с образованием учитель информатики и математики работать воспитателем в детском саду? Заведующий детским садиком ссылается на новое постановление и отправляет учиться на платные курсы. Хотя само постановление не показывает воспитателем

, Рамай, п. Балезино
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли моя жена с образованием учитель информатики и математики работать воспитателем в детском саду? Заведующий детским садиком ссылается на новое постановление и отправляет учиться на платные курсы. Хотя само постановление не показывает воспитателем
Рамай

Добрый день!

Рамай, я, право, не могу знать на какое постановление ссылается заведующая, но по ФГОС дошкольного образования требования к квалификации воспитателя определяются в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, в котором требования к квалификации по должности воспитателявысшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4 (ред. от 27.09.2007) „Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования“ квалификация учитель информатики и учитель математики присваивается при получении образования по специальностям Информатика и Математика по направлению подготовки „Образование и педагогика“.

Таким образом, Ваша жена полностью соответствует требованиям к квалификации по должности воспитателя и никакой переподготовки ей не требуется.

Есть еще Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», но он вступает в силу с 1.01.2017 года, да и требования к образованию воспитателя в нем те же.

Удачи Вам!