Работодатель не предоставляет работу, на иждивении маленький ребенок

со 2 декабря 2015 года работодатель отстранил от работы и до сих пор нет никаких продвижений.на иждивении у меня маленький ребенок 3,4 года.в разводе.устроенна официально.работодатель не увольняет и работы нет... уже месяц... на мое место просто взяли другого человека а я осталась без работы... как поступить в моем случае??? просила отпускные так же сказали придти написать заявление попозже...

, Надежда, пгт. Алексеевское
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда!

В ст. 76 ТК РФ (рекомендую настоятельно вам с ней ознакомиться, чтобы понять имелись ли у работодателя основания для отстранения вас от работы, что-то мне подсказывает что нет) изложен исчерпывающей перечень оснований, по которым работодатель может отстранить вас от работы.

Статья 234 ТК РФ предусматривает ответственность работодателя в случае незаконного отстранения от работы, в этом случае работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

В силу ст. 261 ТК РФ вы относитесь к категории лиц с семейными обязанностями, а потому на вас распространяется действие 4 абзаца указанной статьи и уволить вас не могут.

Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается. (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 настоящего Кодекса).

Ознакомившись с пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ вы сможете понять в каких случая вас могут уволить. Смею предположить, что работодатель пытается подвести вас именно под их нарушение.

Важно понять какие фактические действия вы совершается в данный момент, ходите ли вы на работу, какие документы предоставил вам работодатель при отстранении, какие там были описаны основания для такого отстранения. Ситуация очень непростая. Вам нужно составить правильную тактику действий, если еще не поздно. Обращайтесь. Удачи вам.