Как решить дело с нанесением ножевого ранения?

Шестнадцатилетние Хашкин, Фенюк и восемнадцатилетний Суворин 1 мая распивали спиртные напитки. Находясь в парке, Хашкин выражался нецензурной бранью. Суворин предупредил его о прекращении скверносло­вия. Тогда Хашкин стал выражаться нецензурными словами в адрес Сувори­на и вытащил из кармана нож. В ответ Суворин ударил Хашкина по лицу, пытался выбить из его рук нож, сказав ему: "Выкинь нож!", начал махать отверткой. Пытаясь выбить нож, Суворин ударил Хашкина по лицу, а Хашкин нанес удар Суворину ножом в грудь, причинив проникающее ранение с по­вреждением легкого. Заключением судебно-медицинской экспертизы эти повреждения признаны тяжкими, опасными для жизни.

Судом Хашкин признан виновным в покушении на убийство Суворина. Оце­нивая содеянное, суд пришел к выводу, что Хашкин, нанося удар ножом в грудь, предвидел возможность причинения смерти потерпевшему, хотя и не желал лишать его жизни, но сознательно допускал наступление такого по­следствия, т.е. действовал с косвенным умыслом.

, Руслан, г. Уфа
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Руслан. Действия Хашкина квалифицированы не правильно. В действиях Хашкина усматривается состав преступления, предусмотренный п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ. Суд пришел к правильному выводу об отсутствии у Хашкина прямого умысла на причинение смерти Суворина. Однако, для квалификации действий как покушения на умышленное убийство является обязательным наличие прямого умысла на причинение смерти.