Есть ли закон, позволяющий сироте получить жилье по достижению 23 летнего возраста?

Здравствуйте! Мне 23 года, будучи подростком я лишилась обоих родителей, родственники написали отказ на опеку. Продолжительное время проживала в детском доме, до совершеннолетия состояла в патронажной "семье". Окончив техникум осталась совершенно одна (20 лет). С тех пор я БОМЖ, разъезжаю по городам и работаю с проживанием не официально( в основном горничная, официантка и дистрибьютор), т.к. нет прописки официальное трудоустройство не является возможным. Собрать нужные документы вовремя не получилось, т.к изначально за мной был закреплен родительский дом, который при жизни отца принадлежал его сестре(в документах значится купля-продажа, открепительный я увидела в 2014 году). Далее на некоторых документах, не все печати действительны или правильны(документы от 2005-2008 года, где и как это исправить я не знала и не знаю). Далее, чтобы стать на очередь нужна прописка, которой у меня нет и нет возможности и средств чтобы ее сделать. Всех нужных документов у меня нет и на данный момент, так же не было и ранее людей которые могли мне подсказать что делать, чтобы не быть БОМЖом. Сейчас проживаю в городе Краснодар, родилась в городе Сочи Адлерского района. Возможно ли эту ситуацию разрешить или не стоит даже надеяться? Заранее спасибо.

, Кристина, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Если вы не были обеспечены жильем, вас обязаны были поставить на учет для получения жилья сиротами. Проблема в том, что на учет в качестве нуждающегося в жилье сироты можно встать до достижения 23 лет. Теперь — только если докажете вину органов опеки, не выполнивших обязанность по постановке вас на учет.

Отсутствие регистрации (прописки) — не основание для лишения возможности реализовать свои права. Соберите документы, подтверждающие признание вас сиротой, отсутствие у вас жилья и обращайтесь с жалобой в прокуратуру на то, что органы опеки вас не поставили на учет. Кроме того, требуйте, чтобы органы местного самоуправления обеспечили вас хотя бы временным жильем, например, из маневренного фонда. Обращайтесь к депутатам, просите содействия в решении вашего вопроса. Попробуйте найти правозащитную организацию, занимающуюся такими вопросами, а также письменно обратитесь за помощью к Уполномоченному по правам человека с жалобой на нарушение конституционного права на жилье.

Если бы вы спохватились немного раньше, все было бы гораздо проще. Не понятно, чего вы ждали все это время. Хотя бы сейчас прекратите ждать, начните действовать, возможно, и добьетесь чего-то.