Обязан ли муж содержать жену, если они вместе не живут?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязан ли муж содержать жену, если они вместе не живут? Ребенку он помогает и хорошо, ребенку 2 года и жена официально не в декрете, она вообще не работает. Требует содержать и ее.

, Олеся, г. Южно-Сахалинск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии со ст.89 Семейного кодекса РФ 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Таким образом, жена сможет с большой степенью вероятности через суд взыскать алименты и на свое содержание, т.к. ребенку еще нет трех лет. Но для этого нужно будет доказать, что супруг обладает достаточными средствами для материальной помощи.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.