Гражданство рф

Имею вид на жительство рф,с 20.05.2014г, училась в школе на территории рсфср и закончила её в 1884г, после училась в мед училище на территории рсфср, следовательно проживала все это время и была прописана в рсфср.В 1984г получила паспорт рсфср. Что ещё нужно для получения гражданства РФ? И являюсь ли я по закону носителем русского языка?

, Виктория, г. Владикавказ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый вечер!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Согласно ст. 33.1 указанного ФЗ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства
по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию
иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского
языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка,
то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими
его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица
либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

С годами я правильно понимаю что вид на жительство с 20.05.2014 а паспорт РСФСР в 1984 г.?

Виктория
Клиент, г. Владикавказ

Все что описано в законе, мне понятно. Мне надо знать, могут ли в моем случае, при наличии всех подтверждающих мои слова документах, меня не признать носителем русского языка? Я имею ввиду комиссию.

Согласно п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

Заявитель
также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком
на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в
условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне
подтверждается одним из следующих документов:
документом
об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об
образовании и о квалификации установленного образца, выданным
организацией, осуществляющей образовательную деятельность
до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;

Так что, да, в Вашем случае сдавать какой либо экзамен на знание русского языка не требуется и с учетом иных обстоятельств проблем с получением гражданства РФ возникнуть не должно

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

училась в школе на территории рсфср и закончила её в 1884г, после училась в мед училище на территории рсфср
Виктория

Дипломы об образовании освобождают Вас от сдачи экзамена по русскому языку.

И являюсь ли я по закону носителем русского языка?
Виктория

являетесь, и можете быть приняты в гражданство РФ по трём основаниям: в общем порядке, по истечении 5 лет с момента получения ВНЖ, как носитель русского языка, и на основании факта рождения на территории РСФСР.

Все что описано в законе, мне понятно. Мне надо знать, могут ли в моем случае, при наличии всех подтверждающих мои слова документах, меня не признать носителем русского языка? Я имею ввиду комиссию
Виктория

Нет, не могут, у Вас два диплома, выданные на территории РСФСР.

Виктория, если правильно Вас понимаю, то по состоянию на 1991 год Вы не проживали в РСФСР/РФ?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:
имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;
имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.
2. Вне зависимости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:
рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;
состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;
имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;
имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;
нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;
получившие соответствующее образование после 1 июля 2002 года и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ;
ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн. руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;
осуществляющие инвестиции в экономику РФ (причем их доля должна быть не менее 10%, а размер чистых активов предприятия должен составлять не меньше 100 млн. руб.) или уплатившие в виде налоговых отчислений в казну РФ не меньше 6 млн. руб.;
в течение 3 лет до дня обращения с заявлением о гражданстве осуществлявшие в РФ деятельность по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей.
sovetnik.consultant.ru/grazhdanstvo_rf/grazhdanstvo_rf_v_uprowennom_poryadke_komu_dayut_i_kak_poluchit/

Диплом об образовании освобождает вас от экзамена по русскому языку

Для начала вам нужно написать заявление о выдаче вам уведомления о возможности приема вас в гражданство РФ. Прилагаете ВНЖ и документ свидетельствующий владение русским языком. Составляется в 2 экземплярах. Срок ожидания обычно до 3 месяцев.

После положительного решения уплачивается гос пошлина 3500 ( если не ошибаюсь). Однако если вы ранее были гр-м СССР но после распада ПО КАКИМ ТО ПРИЧИНАМ НЕ ПОЛУЧИЛИ гражданства, вы освобождаетесь от пошлины.

После обращаетесь в территориальный орган ФМС по вашему месту жительства с пакетом документов с заявлением о приеме в гражданство. После принятия документов вам выдадут справку с описью принятых документов.

От 3 до 6 месяцев занимает выдача паспорта:))

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

3. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ и признаны носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка предусмотрен ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ. azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200945/#p10

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Экзамен Виктория, Вам сдавать не придется, а вот собеседование проходить придется. Почитайте информацию вот на этом сайте,http://azbuka.consultant.ru/grazhdanstvo/grazhdanstvo/ я погалагаю, она Вам пригодится.

Перечень обязательных документов для приема в гражданство РФ

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане и лица без гражданства должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5Положения):
— заявление о приеме в гражданство РФ;
— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;
— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);
— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;
— квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

4. Лица, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ, признаны носителями русского языка, при соблюдении следующих условий:
1) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
2) имеют законный источник средств к существованию;
3) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства (отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо если отказ невозможен в силу не зависящих от лица причин), представляют следующие документы (ч. 2.1 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. «г.1» п. 14 Положения):
— вид на жительство;
— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;
— решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией ФМС или ее территориального органа;
— документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства РФ.http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200946/

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления иностранными гражданами и лицами без гражданства, признанными носителями русского языка в установленном законом порядке или являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).
Решения по вопросам гражданства РФ принимаются по каждому заявлению отдельно, с указанием оснований их принятия. Решения утверждает (подписывает) руководитель полномочного органа либо лицо, исполняющее его обязанности (п. 37 Положения).
Должностное лицо извещает заявителя о принятом решении. Гражданину, в отношении которого состоялось решение о приеме в гражданство РФ, выдается паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента). azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200945/