Законно ли начисление пени по микрозайму, если пени за просроченную оплату выплачены?

Брала займ в МФО Быстроденьги. Имеется один день просрочки. Сегодня оплатила пени (за этот день), проценты за использование денежных средств и часть от основного долга. Сотрудники офиса сказали, что у меня начиная с завтрашнего дня будут капать пени (из-за того, что была просрочка).Законно ли это, если законно то в связи с чем. Заранее спасибо за ответ.

, Викторова Анастасия, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Нужно смотреть условия Вашего договора, в каком случае начисляются пени.

Вообще, если Вы погасили всю сумму задолженности и вошли в график платежей, пени начисляться не должны, т.к. свое обязательство вы выполнили. Если не вся сумма долга погашена (Вы упомянули, что погасили только часть основного долга), то начисление пени скорее всего правомерно.

Еще посмотрела сайт МФО Быстроденьги. У них особые условия начисления штрафных санкций. Все зависит от того, сколько дней прошло от предполагаемой даты оплаты. На сайте у них указано: «Если Вы погасите займ в течение 16 дней после даты оплаты (срока возврата), указанной в договоре, то он будет считаться «опоздавшим», и штрафные санкции Вам начислены не будут. При этом Вы заплатите только за фактическое время пользования деньгами, которое увеличивается на количество дней задержки платежа. Например, Вы брали займ на 13 дней, но не смогли прийти и погасить его в указанную дату и пришли с опозданием на 3 дня. В данном случае сумма переплаты будет рассчитываться уже исходя не из 13 дней, а 13 + 3 = 16 дней.

Чтобы избежать начисления пеней, необходимо вовремя погашать или
продлевать договор (делать пролонгацию). Сделать это можно не позднее
16 дней после наступления срока возврата».

Если условия Вашего договора совпадают с написанным на сайте, и Вы опоздали всего на 1 день, то сделав пролонгацию Вы избавите себя от штрафных санкций, просто заплатив проценты на 1 день больше.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.