У кого получить консультацию по задолженности по кредиту?

Ввиду с кризисом в бизнесе упали выручки,не могу платить кредиты,банки звонят мне моим родственникам, людям которых я вообще не знаю,проживающим по адресу где я прописана,угрожают,обзывают,что делать я не знаю.

, Елена, г. Кушва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вариантов решения этой проблемы два:

1. Обратиться в банки, где Вы брали кредиты с заявлением о реструктуризации задолженности, отмене штрафных санкций, уменьшении суммы ежемесячного платежа и увеличении срока кредита. Объяснить, что в связи с кризисом вы не можете платить также как и раньше, но готовы выплачивать меньшие суммы, если банк пойдет Вам навстречу. Как правило, банки идут на это.

2. Ничего не делать, но продолжать получать со всех сторон негатив, связанный с наличием задолженности. Банки так и будут звонить, приезжать, писать, обращаться в суд и т.д. Возможно передадут долг в коллекторское агентство, у которого методы работы мягко говоря еще более жесткие чем в банке. Угрозы конечно не допускаются законом, и Вы вправе жаловаться, в том числе в Центральный банк Российской Федерации.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.