Ограниченная дееспособность свекрови в интересах ребенка

Может ли мать,действующая в интересах несовершеннолетнего сына подать исковое заявление на ограничение дееспособности свекрови, ( приходящейся для сына родной бабушкии). У свекрови ДЭП 2 степени, болезнь прогрессирует, в возрасте 76 лет уже не оперируют.

, Ольга, г. Москва
Никита Бушмелёв
Юрист, г. Нарьян-Мар1

В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Порядок признания гражданина недееспособным установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ

Глава 31. Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Согласно ч. 2 ст. 281 ГПК РФ

дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Учитывая вышеизложенное скорее всего ваш иск не будет принят судом т.к. вы не являетесь близким родственником свекрови.