Можно ли оформить пособие по потере кормильца, если муж не являлся отцом детей?

Добрый День! скажите пожалуйста я состою в официальном браке. Но моего супруга убили в тюрьме 29 января 2015 года. У меня есть двое детей 8лет и 5 лет ( дети от первого брака с первым мужем не общаемся и он не выплачивает алименты) Могу ли я оформить пособие по потере кормильца на себя и на моих детей?

, Нанита, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нанита!

На себя -можете, но на детей — нет, поскольку погибший не являлся их отцом, и дети должны получать алименты от своего отца. Либо Вы должны доказать, что Ваш погибший муж являлся кормильцем Ваших детей, то есть они находились на его иждивении.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются
состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном
содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и
основным источником средств к существованию.

А до того, как он попал в места лишения свободы, Ваш муж работал?

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей,супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

11.
В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового
стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего
кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть
кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается
социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с
Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Нанита
Клиент, г. Екатеринбург

нет не работал его посадили в 19 лет.

Нанита
Клиент, г. Екатеринбург

если у меня есть право оформить пособие что мне для этого нужно и куда обратиться, подскажите пожалуйста