Имеет ли право бывший сотрудник МВД на получение жилищного сертификата или единовременной выплаты?

Здравствуйте, буду очень благодарна за ответ.

Может ли наша семья претендовать на денежную выплату или на жилищный сертификат по получению квартиры. Или моему отцу и так положена квартира, и мы об этом не знаем.

Мой папа проработал в МВД с 1983-2003 год в отделе собственной безопасности УВД на Московской метрополитене ГУВД города Москвы . Дослужился до майора, он ушел с работы по истечению срока выполнения служебных обязанностей.

Наша семья проживает в коммунальной квартире с 1988 года. У нас одна комната на 4 человек , комната на 27 м^2 никакой собственности именно квартиры у нас нет, эта комната не приватизирована. Мы стоим на учете за жильем с 1999 года у себя на районе , на работе мой пара стоит с 1998 года . Но очередь двигается медленно и до сих пор ничего. Родители не разведены, кроме меня есть еще старший брат.

Так же хотелось бы узнать, какие шаги нужно предпринять в решении данного вопроса и можно ли все сделать членам семьи?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

Екатерина, поясните, что значит «Ушел с работы по истечению срока выполнения служебных обязанностей»? Имеется ввиду по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел или по по истечении срока действия срочного контракта?

Екатерина

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ УВОЛЬНЯЕМЫХ
СО СЛУЖБЫ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ СО СЛУЖБЫ ИЗ УКАЗАННЫХ ОРГАНОВ, СЛУЖБЫ И УЧРЕЖДЕНИЙ
Установить, что приоритетной формой финансирования расходов на обеспечение постоянным жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, граждан, уволенных со службы из указанных органов, службы и учреждений, а также членов их семей является выпуск и погашение государственных жилищных сертификатов.