Нужно ли регистрировать в налоговой договор аренды квартиры?

мы собираемся снимать квартиру, хотим заключить договор аренды

арендодатель к счету кварплаты хочет прибавить ежемесчные 13 процентов налога от стоимости аренды

обязательно ли регистрировать договор в налоговой при том, что договор будет заключен с физ лицом и на срок 9 месяцев

, данила, г. Москва
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, договор аренды сроком 9 месяцев в Росреестре не регистрируется, регистрируются договоры со сроком аренды недвижимого имущества от одного года. Налоговый орган к регистрации договора не имеет ни какого отношения.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае договор будет называется договором найма жилого помещения. регистрировать не нужно.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 674]
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
мы собираемся снимать квартиру, хотим заключить договор аренды арендодатель к счету кварплаты хочет прибавить ежемесчные 13 процентов налога от стоимости аренды обязательно ли регистрировать договор в налоговой при том, что договор будет заключен с физ лицом и на срок 9 месяцев
данила

Добрый вечер, Данила!

Здесь вопрос не в регистрации договора, а в том, что Арендодатель обязан платить налоги с доходов полученных от сдачи квартиры в найм. Просто в данном случае он, грубо говоря, хочет платить их за Ваш счет