Взыскание по исп. Листу + суд с банками по незаконным комиссиям

Здравствуйте!

Моя очень хорошая знакомая по имени Олеся попала в тяжёлую финансовую ситуацию: на руках ребёнок 4 года, с мужем решили развестись (на развод они ещё не подавали), мама из-за своих кредитов (уже давно) продала дом, теперь Олеся с мамой и ребёнком снимают квартиру. По этой причине у Олеси сейчас нет регистрации по месту жительства.

На Олесе висят кредиты, есть просрочки. Недавно приходили приставы по старому месту работы. Теперь нашли её по новому месту работы. По судебному приказу приставы осуществляют взыскание по иску банка "Тинькофф" и "Авангард". При этом один судебный приказ в мае 2015г. вынесен аж в Москве, хотя Олеся всегда проживала в г.Краснодаре. Судебный приказ она получила на руки только вчера, и то от приставов. Как правильно сделать обжалование? Я так понимаю, что 10 дней на отмену приказа ужа давно прошли в мае и теперь нужно открывать новое дело по вновь открывшимся обстоятельствам (нашёл незаконные комиссии)? На что можно сослаться (примеры) в обоснование пропуска срока обжалования по уважительной причине? Нужно подавать новый иск на банк (понятно, что после досудебного порядка урегулирования спора, я его знаю, можно не рассказывать о нём)? На какие статьи ссылаться?

Как быть с пропиской (регистрацией)? У неё нет в паспорте действующей регистрации и хозяин съёмной квартиры против того, чтобы к ним потом ходили коллекторы. Как быть? Можно ли указать в иске в качестве адреса Олеси абонентный ящик в почтовом отделении? Или подскажите свой вариант выхода из ситуации? Как вернуть судебное заседание из Москвы в Краснодар?

Есть ли сейчас смысл оплачивать что-либо приставам по судебным приказам, пока будет подаваться иск на банки (по незаконным комиссиям)?

Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо! От каждого юриста я почерпнул для себя что-то полезное.

Гонорар будет распределён днём, т.к. нужно будет разложить все мысли по порядку.

Очень много полезной информации.

Ещё раз, огромное Вам всем спасибо!!!

Если судебный приказ должник не получил, значит письмо с судебным приказом вернулось обратно, к мировому судье. В этом случае необходимо обратиться в канцелярию мирового суда за получением судебного приказа и написать возражение об отмене судебного приказа. Мировой судья должен будет вынести определение об отмене судебного приказа и отозвать судебный приказ от исполнения на основании ст. 443-445 ГПК РФ.

Согласно статье 129 ГПК РФ, после получения возражения, судья отменяет судебный приказ, а истцу, т.е. кредитору будет предложено обратиться в суд в порядке искового производства, что будет гораздо выгоднее для должника.

, Владимир, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгений Борисович, здравствуйте.

Как правильно сделать обжалование? Я так понимаю, что 10 дней на отмену приказа ужа давно прошли в мае и теперь нужно открывать новое дело по вновь открывшимся обстоятельствам (нашёл незаконные комиссии)?
Евгений Борисович

Нет, это не является вновь открывшимся обстоятельством. Необходимо было бы подавать кассационную жалобу, но и крайний срок её подачи истёк в ноябре.

Как быть с пропиской (регистрацией)? У неё нет в паспорте действующей регистрации и хозяин съёмной квартиры против того, чтобы к ним потом ходили коллекторы. Как быть? Можно ли указать в иске в качестве адреса Олеси абонентный ящик в почтовом отделении? Или подскажите свой вариант выхода из ситуации?
Евгений Борисович

Ваша дочь может зарегистрироваться по месту проживания в съёмной квартире, никакой почтовый ящик здесь не уместен.

Есть ли сейчас смысл оплачивать что-либо приставам по судебным приказам, пока будет подаваться иск на банки (по незаконным комиссиям)?
Евгений Борисович

Боюсь, что у Вас нет другого выхода, поскольку приостановить действие судебного приказа невозможно.

Новый иск сможет лишь компенсировать денежные выплаты дочери.

Почему не подали вовремя кассационную жалобу?

О каких незаконных комиссиях идёт речь?

На что можно сослаться (примеры) в обоснование пропуска срока обжалования по уважительной причине?
Евгений Борисович

Суды принимают во внимание только тяжёлое физическое состояние стороны, например, болезнь, беспомощное положение и т.д.

Как вернуть судебное заседание из Москвы в Краснодар?
Евгений Борисович

Подать иск по месту нахождения филиалов этих банков в Краснодаре, если таковые имеются.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений Борисович!

Отмена судебного приказа происходит в течение 10 дней с даты его получения, независимо от того, как давно его вынесли.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 129 ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 128]

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.е. Ваша знакомая может написать заявление что она не согласна с судебном приказом и его отправить по почте в адрес суда, приказ обязательно отменят.

Клиент же указал, что 10-дневный срок истёк
Князькин Сергей Игоревич

В вопросе указано, что приказ был получен только вчера!!! А значит срок не истек!!!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В таком случае попытайтесь подать кассационную жалобу
Князькин Сергей Игоревич

Кассационную жалобу на что? На судебный приказ????

Покажите мне в ГПК возможность обжаловать приказ в кассационном или апелляционном порядке

Олесе в данном случае необходимо направить в суд вынесший приказ возражения относительно исполнения приказа и суд его отменит.

Срок на подачу таких возражений начал течь именно сегодня, так как сам приказ был получен только сегодня, при этом не имеет никакого значения, что вынесен он давным-давно

Евгений, приказ вступает в законную силу по истечении 10 дней, поэтому кассация возможна, апелляция — нет. Тут и показывать ничего не надо.
Князькин Сергей Игоревич

Каким образом Вы будете кассировать приказ если он не обжаловался в апелляции и не подавалось возражений относительно его исполнения?

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Приказ априори считается вынесенным по БЕССПОРНОМУ требованию, и отсутствие возражений со стороны должника означает его признание данного долга

По просьбам трудящихся:
Князькин Сергей Игоревич

Из какого учебника вы это взяли?

покажите мне в 377 ГПК слово приказ

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

По причине разногласий между коллегами относительно срока обжалования должен сказать, что прав коллега Мирасов Эдуард. Десятидневный срок для обжалования судебного приказа исчисляется со дня получения копии этого приказа лицом, в отношении которого он принят. Так что, срок не истек и надо обжаловать. Приказ отменят однозначно, поскольку на этот счет имеется специальная установка ВС РФ и дело назначат к рассмотрению в обычном порядке.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Приятно, когда судья в отставке решает помочь в спорном вопросе :) Спасибо Вам большое!

Вот что делать с адресом Олесе — непонятно.

Ведь в заявлении на отмену судебного приказа нужно указывать её адрес. А какой указывать — не представляю...

Евгений Борисович.

Мне представляется, что в этом-то вопросе и нет сложности. Олеся может указать любой адрес. Если она хорошая Ваша знакомая, пусть указывает Ваш адрес или любого другого хорошего знакомого. Суд не станет проверять, действительно ли она там проживает (это не дело суда) и отправит на этот адрес корреспонденцию.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Евгений, приказ вступает в законную силу по истечении 10 дней
Так по истечение 10 дней с момента получения приказа! (ст. 128 ГПК РФ)

Ст. 129 ГПК РФ прямо указывает, что суд приказ отменяется судьей, если от должника в установленный срок (10 дней с момента получения приказа) поступят возражения относительно его исполнения.В определении об отмене суд приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявленов порядке искового производства.

Ст. 43 закона об исполнительном производстве

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Ко мне потом могут ходить банки, коллекторы, приставы. Разве нет?
Евгений Борисович

Конечно нет.

Коллекторы не ходят ни к кому и никогда, банки аналогично А вот приставы могутприйти как по месту регистрации и поместу фактического проживания.

И аресту будет подлежать все имущество, если не будет предоставлено документов, подтверждающих, что имущество принадлжеит не ей ( чеки/квитанции, гарантийные талоны)

Судебный приказ она получила на руки только вчера, и то от приставов. Как правильно сделать обжалование? Я так понимаю, что 10 дней на отмену приказа
Евгений Борисович

Так вот у нее есть срок 10 дней для его отмены и главными основаниями будут, что онане согласна и что нарушены ее права, как потребителя и рассмотрено дело не по месту ее регистирации и месту проживания

Или подскажите свой вариант выхода из ситуации? Как вернуть судебное заседание из Москвы в Краснодар?
Евгений Борисович

Если судебный приказ будет отменен, то банку придется заявлять иск по новой.А на это потребуется время и не месяц- два, пока банк узнает об отмене, пока вынесет суд определение об отмене, месяцев 6 пройдет

Письмо направляет пусть заказным письмом с уведомлением и описью и данные документы отнесет приставу, по данным обстоятельствам она окончит/приостановит испонительное производство.

Хотя были ситуации, когда требовали предоставить определение об отмене суд приказа, тут уже на какого пристава нарвется.

Далее, когда банком будет подано исковое заявление на рассмотрение и в случае, если суд ее уведомит о рассмотрении дела, ей нужно будет заявить ход-во о переносе дела по подсудности по месту ее проживания/регистрации

Если судебный приказ должник не получил, значит письмо с судебным приказом вернулось обратно, к мировому судье. В этом случае необходимо обратиться в канцелярию мирового суда за получением судебного приказа и написать возражение об отмене судебного приказа. Мировой судья должен будет вынести определение об отмене судебного приказа и отозвать судебный приказ от исполнения на основании ст. 443-445 ГПК РФ.
Евгений Борисович

В Вашем случае, получить приказ в канцелярии не будет являться возможным ( т.к. это Москва, доказательством будет служить получение постановения от пристава с указанием на нем даты получения, т.е. от это даты отсчитывайте 10 дней)

Согласно статье 129 ГПК РФ, после получения возражения, судья отменяет судебный приказ, а истцу, т.е. кредитору будет предложено обратиться в суд в порядке искового производства, что будет гораздо выгоднее для должника.
Евгений Борисович

Совершенно верно. Вы потянете время, т.к. производство пристав обязан будет прекратить и у вас будет время подать иск на взыскание комиссий, штрафа в размере 50% от суммы иска и компенсации морального вреда, а так же процентов за пользование деньгами

В ходатайстве о восстановлении срока — затрудняюсь, какую выбрать уважительную причину его пропуска… А так — большое спасибо за совет!
Евгений Борисович

Проживание в другом регионе, это «железный» аргумент.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а в каком году были заключены указанные кредитные договора и была ли регистрация по месту жительства у Вашей знакомой в момент заключения договора, т.к. сейчас я так поняла её нет.

Ещё один вопрос Евгений Борисович. Дата вынесения судебных приказов.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Я знаю только по "Авангарду" - май 2013 года.

Да, на тот момент регистрация была.