Бывший муж перестал выплачивать кредит, банк подал в суд на поручителя

Муж являясь ИП брал кредит в 2013 году, я подписала ему документы как поручитель. В августе 2015 года мы развелись. Позже я узнаю, что бывший муж перестал выплачивать кредит. Деятельность как ИП не ведет. У меня нет возможности платить за него кредит, т.к. я выплачиваю ипотеку. В данный момент банк подал в суд. Имущества у меня кроме ипотечной квартиры нет. Данную квартиру мы покупали в браке, у нас с бывшим мужем по 1\2 доле, но до развода он подписал мне отказ от своей доли, при условии что ипотеку плачу только я. Вся моя зарплата уходит на погашение ипотеки. Чем мне грозит данная ситуация, так как я полагаю что платить по кредиту взятому на ИП он не собирается.

, Наталья, с. Ербогачен
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, в этом и заключается смысл поручительства. Поручаясь за какого-то Вы даёте банку своё согласие, что будете платить вместо него в случае его неплатежеспособности. И в случае такой неплатежеспособности должника банк обращается к поручителю.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в случае просрочки исполнения обязательства по оплате кредита, банк вправе предъявить требования о погашения долга к вам, как поручителю. Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
В случае погашения вами долга должника, к вам перейдет право требовать с должника сумму, оплаченную в банк, а также проценты на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. (ст.365 ГК РФ).