Завещание от 22 сентября 2005 года является действительным, если отец сменил место жительство?

Дело в том что завещание было сделано на старую квартиру моего отца , затем он продал эту квартиру и купил новую

, Айдар,
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

В данном случае, налицо ничтожность завещания

п.1 ст.1131 ГК РФ При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Так как по сути своей Ваш папа своим действием — договором купли-продажи, отменил собственное завещание в части той квартиры которая ему принадлежала на праве собственности. А что касается новой квартиры — у Вас нет на нее прямого завещательного права от Вашего отца.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, но Вы являетесь наследником первой очереди по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В течении шести месяцев со дня смерти отца обратитесь к нотариусу, по последнему месту жительства отца.