Может ли кадастровая палата исправить сама ошибку при наложениии граници

Кадастровая палата признала свою ошибку и готова внести изменения в мой земельный участок,увеличив площадь в пределах 10 %. Но у них есть небольшие сомнения,пропустят ли исправления,так как имеется наложение границ. Насколько правомерны эти сомнения? И как мне тогда внести исправления в свой земельный участок?

Уточнение от клиента

В дополнении к ситуации,мое межевание в 2002 году.Акт согласования границ подписан соседом (граница по забору). Сосед делает межевание в 2008 году.Продает участок.Сейчас новый сосед обнаружил,что есть наложение границ около 3-х метров.Приходила комиссия из администрации,установила,что забору и постройкам не менее 25 лет,забор мною не передвигался.Получается бывший сосед сделал себе выгодное межевание- плюс 3 сотки,выгодно продал.Мое межевание- дошли до забора,выставили координаты.Межевание соседа-дошли до забора,прошли за забор в мою сторону еще почему-то 3 метра,выставили координаты.Соседи должны подвердить мои границы,так как мы проживаем здесь очень давно.Если дело дойдет до суда как мне защитить свою позицию.Можно ли как-то оспорить его межевание?Это же мошенические действия? Или это недоказуемо и нужны другие доказательства.

, Сергей,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.28 «О государственном кадастре недвижимости» 1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
3.Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.

То есть, если это была действительно ошибка или опечатка, то исправление допустимо. Если же имеется спор относительно границ участка, не связанный с наличием ошибки, то он должен быть разрешен в суде или во внесудебном порядке по соглашению всех лиц, права которых затрагивает такое изменение.

Уточните, каким образом появилась данная ошибка.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент

В 2002 году произвел межевание участка.После получения свидетельства обнаружил ошибку.Кад.инженеры пришли,перемеряли фасад,согласились,что должно быть больше на 87 см.В 2005 году инвентаризация,эту ошибку они исправляют.В 2015 году начинаю разбираться,оказывается они в 2005 году добавили эти 87 см.,а по концу участка по ширине расстояние уменьшилось на 1,5 метра.Площадь же не изменилась.Показываю межевое дело,старый кадастровый паспорт.Говорят,в 2005 году была смена координат с условной на местную,и неправильно пересчитали эту точку.Сразу исправляют и др.ошибки,площадь увеличится в пределах 10%. По этой стороне у меня забор и постройки более 25 лет.Новый же сосед ухватился за эту ошибочную точку,натягивает леску от этой точки,говорит должно быть так по документам,постройки снести,забор переставить.

Надо в судебном порядке обязывать исправить техническую ошибку. Однако, в данной ситуации может сосед предъявить иск относительно установления границ участка.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей. Техническая и кадастровая ошибки, порядок их исправления. В соответствии со ст.28 Федерального закона № 221-ФЗ от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях).
Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем 5 рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, поступления в орган кадастрового учета такого заявления или указанного решения суда.
2) кадастровая ошибка — воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (в срок не более чем 10 календарных дней) или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Если устранение кадастровой ошибки производится в порядке информационного взаимодействия, срок ее исправления 30 рабочих дней.

В случае если при исправлении ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка изменились его площадь и конфигурация, исправленные сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании заявления собственника (правообладателя) ранее учтенного земельного участка о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости (части 1 и 3 статьи 20 Закона о кадастре). В случае если при установлении границ земельного участка возникает земельный спор, такой спор, в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса РФ, решается только в судебном порядке. При принятии решения о приостановлении на основании выявленных кадастровых ошибок в сведениях ГКН исправление таких ошибок осуществляется в соответствии с пунктами 47-52 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 04.02.2010 N 42 (пункт 42 Порядка).

В случае если причиной пересечения границ земельных участков является ошибка, допущенная лицом, выполнявшим работы по территориальному землеустройству, в отношении местоположения границы (координат характерных точек границы) ранее учтенного земельного участка (земельного участка, государственный кадастровый учет в отношении которого был осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008 года), такая ошибка может быть исправлена органом кадастрового учета с использованием процедур в соответствии с частью 14 статьи 45 Закона о кадастре. В случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, такая ошибка может быть исправлена путем подготовки межевого плана, оформленного в виде одного документа, содержащего сведения в отношении образуемого либо уточняемого земельного участка, и сведения в отношении ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: орган кадастрового учета — ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону, — не будет исправлять кадастровую ошибку. Если только техническую. Кадастровую ошибку должен исправить кадастровый инженер, который Вам и составил межевой план (или до 01.01.2009 — описание) земельного участка. То есть, составляется новый межевой план и с Вашим заявлением все сдается в орган кадастрового учета. Далее, уже получаете новый кадастровый план. Если речь идет об исправлении сведений о площади ЗУ, то здесь скорее кадастровая ошибка (но надо смотреть документы).

Уважаемый Сергей! В дополнение: немного я не понял ситуации, но если вопрос в неправильности пересчета из одной системы координат в другую, то здесь ответственен орган кадастрового учета, так как именно Управление Росреестра по Вашему региону (или ранее Роснедвижимости) проводило конкурс и привлекало пересчетчика. То есть это не Ваша проблема. Вы можете, конечно, привлечь любого кадастрового инженера, который составит новый межевой план, в заключении опишет кадастровую ошибку, все внесете в ГКН, а потом все затраты отнесете на тот же орган кадастрового учета плюс убытки и моральный вред (я не шучу, так как здесь услуги, пусть и государственные). Но дело это чрезвычайно «сурьезное», так как ответчиком будет государство в лице....

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение: по уму надо смотреть все документы, а так, если соседу межевание (уточнение) провели с нарушениями, то здесь надо Вам подавать исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки, признании недействительным межевого плана (или описания) соседского ЗУ по такому -то адресу с таким-то кадастровым номером, установлении спорной границы в отношении Вашего ЗУ по такому-то адресу с таким-то кадастровым номером согласно межевого плана Вашего кадастрового инженера. Но опять же, если в 2002 году Вы уже делали уточнение, Вам границу согласовали, она уже считается установленной. То есть что там точно у Вас: сосед просто не в соответствии с межевыми документами установил забор, неправильно пересчитали границы из одной системы координат в другую или что (Вам делали в одной системе координат, а сосед в другой)? То есть надо смотреть все документы...