Наложили арест на пенсию и детское пособие, как составить жалобу в банк?

за просроченный кредит списали пенсию и детское пособие. имеют ли право и как грамотно составить жалобу в банк?

, лариса, г. Пермь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Удерживать из вашей пенсии могут не более чем 70%, с детских выплат вообще нельзя ничего удерживать.

ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Лариса, если размер пенсии после удержания 70% менее прожиточного уровня, то можно через суд уменьшить процент удержания с 70%. Могу составить для вас жалобу на действия пристава по удержанию пенсии и пособий и заявление в суд об уменьшении размера удержаний.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наталья, позвольте Вас поправить. Важно то, где находились денежные средства на момент наложения ареста. Если они были просто на счету в банке, то указанные Вами ограничения не действуют.

В ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» речь идет об удержаниях по исполнительным документам, направленным судебным приставом-исполнителем по месту работы или получения пенсии/пособия.

Лариса, я хотела бы еще дополнить ответ в части невозможности взыскания на денежные средства.

В соответствии со ст.446 Гражданско-процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Таким образом, Вы вправе оспорить наложение ареста на денежные средства в части суммы (по состоянию на 3 квартала 2015 года величина прожиточного минимума на трудоспособного взрослого составляет 10436 руб, на ребенка 9396 руб., итого 19832 руб.).

Обратитесь к судебному приставу, объясните ситуацию. Если он не будет снимать арест добровольно, то придется обжаловать его действия официально.
В соответствии со ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Постановления судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы
нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В порядке подчиненности это значит нужно писать жалобу на имя старшего судебного пристава — начальника отдела, в котором работает судебный пристав, наложивший арест на денежные средства.
Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.