Как обезопасить сделку по покупке квартиры, арестованной приставами?

Здравствуйте! Я хочу купить арестованную судебными приставами квартиру. Приставы по моей просьбе показали для ознакомления справку о прописанных лицах из фмс. Единственный вызывающий вопросы человек числится в справке как "наниматель". Это значит, что он не приватизировал в свое время свою долю в квартире или это значит, кто собственник прописал у себя квартиросъемщика (арендатора)? Или в случае если был заключен договор пожизненной ренты, статус был бы таким же? И еще вопрос: если у прописанных есть несовершеннолетние дети, которые не прописаны в квартире, дети после продажи квартиры прав не имеют? И как можно убедиться в дееспособности прописанных (как я понимаю, если таковые имеются. выписать их через суд будет невозможно), или в случае ареста это не так? Спасибо

, Евгений, г. Тула
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Единственный вызывающий вопросы человек числится в справке как
«наниматель». Это значит, что он не приватизировал в свое время свою
долю в квартире или это значит, кто собственник прописал у себя
квартиросъемщика (арендатора)?

Для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо видеть документы на квартиру, поскольку, возможно данный человек изначально был нанимателем, а потом приватизировал данную жил.площадь. Сам статус в справке можно означать все, что угодно, поскольку за данными формами никто не следит особо.

Квартира, которую Вы покупаете должна быть ВСЯ в собственности (то есть, если собственников несколько), сумма их долей должна быть равна 1. Иначе, в случае покупки данного недвижимого имущества, можете столкнуться с другими лицами, которые будут иметь право там проживать и вы их выписать не сможете.

Или в случае если был заключен договор пожизненной ренты, статус был бы таким же?

Договор пожизненной ренты должен быть зарегистрирован в Управлении Росреестра.

И еще вопрос: если у прописанных есть несовершеннолетние дети, которые
не прописаны в квартире, дети после продажи квартиры прав не имеют?

Если квартира полностью в собственности частных лиц, дети прав не имеют.

И как можно убедиться в дееспособности прописанных (как я понимаю, если таковые имеются. выписать их через суд будет невозможно), или в случае
ареста это не так?

По сути никак, но Вы можете попросить справки о том, что собственники не стоят на учете в псих-неврологическом диспансере.

Для более подробной консультации, необходимо видеть документы на квартиру, постановление о возбуждении исполнительного производства, справки о зарегистрированных лицах.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений
Клиент, г. Тула

Спасибо. Собственник сейчас один, который как раз является должником. Из документов у пристава есть договор дарения. Свидетельства у него нет, с собственником связаться не могут. А если прописанные родители должника окажутся инвалидами, будут проблемы с их выселением?

А если прописанные родители должника окажутся инвалидами, будут проблемы с их выселением?

Вообще да, процесс снятия с регистрационного учета посторонних лиц таит в себе множество нюансов, если по договору дарения данные лица имеют право постоянного проживания в данной квартире, снять из с учета будет очень проблематично.

Однако вопрос, как Вы хотите приобрести данную квартиру, если с собственником не можете связаться? Или квартиру реализовывают в счет оплаты долга?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна