Как оформить продажу квартиры при переезде, если доля собственности принадлежит ребенку?

Здравствуйте!!! У нас есть квартира в Г. Омске . Семья из 4 Х человек ( двое детей несоверш). В квартире по 1/3 доли на каждого родителя и одного ребёнка, второй без доли. Есть на руках неиспользованный мат. Капитал. Хотим переехать на юг России в г. Шахты. Купить там дом за наличку и мат. Капитал. Надо взять разрешение в органах опеки в Омске? Или как?

, Оксана, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

При продажи квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.