Куда выгоднее перечислять пенсионные взносы?

Знаю что до конца этого года надо определиться с накоплениями по пенсии (якобы у кого перечисления шли в гос. ПФ, то эти накопления с 2016года за морозятся). И вот хочу проконсультироваться на сколько не рискованно перекинуть свои накопления в Сбербанк России (уж очень сильно к себе призывают)? Подскажите пожалуйста.

, Татьяна, г. Барнаул
Роман Елсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мораторий на увеличение накопительной части пенсии коснулся всех: и тех кто был в ПФР и тех кто выбрал НПФ. Данное решение было принято правительством нашей страны.
Каждый гражданин 1967 гр. и моложе может сохранить накопительную часть пенсии, оформив свое решение до 31.12.2015 года.

Сейчас все НПФ должны были пройти две процедуры:
1. Пройти процедуру акционирования.
2. Вступить в систему Гарантирования пенсионных накоплений.

Такая организация была создана чтобы гарантировать пенсионные накопления физических лиц, формирующих накопительную пенсию (застрахованные лица) в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР), либо в одном из негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию (НПФ).

НПФ, не прошедший данные процедуры не сможет работать по обязательному пенсионному страхованию с 01.01.2016 года.

На сайте Агентства по страхованию вкладов, в разделе «Гарантирование пенсий» находится список Фондов www.asv.org.ru/pension/, которые прошли все процедуры, а следовательно будут и в дальнейшем работать на данном рынке. Выбирайте из списка и переводите.