Может ли СК взыскать ущерб с виновника ДТП, спустя год после аварии?

Вечно попал в дип на трассе. Меня вынесло на встречную машину. Слава богу никто не пострадал. Но машины в хлам. Машина пострадавших была каскована абсолютно новая. Они из другой области. Теперь спустя почти год мне приходит письмо от страховой компании пострадавшего что я им должен деньги в размере 30000 рублей за независимую экспертизу. Это как понимать?

, Рушан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Теперь спустя почти год мне приходит письмо от страховой компании пострадавшего что я им должен деньги в размере 30000 рублей за независимую экспертизу. Это как понимать?
Рушан

Здравствуйте, а понимать это можно следующим образом. К страховой компании потерпевшего перешло право требование возмещения вреда в порядке суброгации.

Статья 965 ГК РФ
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

С Вас хотят взыскать разницу, которая не выплатила Ваша страховая компания по ОСАГО.