Возможна ли смена отчества в дипломе о высшем образовании, если оно не соответствует паспортным данным?

Добрый день.

В свидетельстве о рождении мое отчество записано ВячеслаВНа.

Паспорт выдан на основании свидетельства о рождении с тем же отчеством.

В дипломе о высшем образовании отчество записано ВячеслаВовНа (+ов).

Подскажите пожалуйста, действителен ли такой диплом? И не возникнет ли проблем при оформлении пенсии.

Возможна ли замена отчества в уже выданном дипломе?

И есть ли необходимость приводить в соответствие отчество в дипломе с паспортом?

, Масланова Юлия, г. Самара
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день.

Вам необходимо обратиться в деканат вуза с заявлением об изменении Ваших данных в дипломе, приложив к заявлению копию свидетельства о рождении и копию паспорта.

Это техническая ошибка сотрудников вуза.