Являются ли наследниками внуки двоюродной сестры умершего при отсутствии других наследников и завещания?

Уточнение от клиента

Уточняю. Есть завещание на двоюродную сестру умершего и сына двоюродной сестры. Но они умерли.

Уточнение от клиента

Умерли до смерти наследодателя.

Уточнение от клиента

Новое завещание не могло быть составлено заново, т.к. наследодатель постоянно находился на излечении в психоневрологическом диспансере.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ст. 1145 ГК РФ определен круг наследников лиц, претендующих на получение наследства если нет наследников первой — третьей очередей.

Статья 1145 ГК РФ

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Внуки двоюродной сестры в указанный перечень не входят и к наследству призываться не могут.

внуки двоюродной сестры умершего
Сергей

Т.е. умершему они приходились детьми его двоюродных племянников?!

К наследникам шестой очереди относятся:

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Соответственно к этой степени родства они не относятся. Не указаны они в последующей седьмой очереди, что и исключает возможность призвания их к наследству.

Уточняю. Есть завещание на двоюродную сестру умершего и сына двоюродной сестры. Но они умерли.
Сергей

Умерли до открытия наследства, т.е. до смерти наследодателя или позже?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

В качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства – дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

В качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Лада Колковская
Юрист

Да, являются

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети)

Я нарисовала схему наследников и степень родства. Максимум кто мог наследовать после смерти умершего это дети двоюродной сестры (двоюродные племянники и племянницы), но уже не внуки.
А я Не согласна. А где написано, что трансмиссия на них не распространяется?
Соответственно к этой степени родства они не относятся. Не указаны они в последующей седьмой очереди, что и исключает возможность призвания их к наследству.
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, а как же трансмиссия ?

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, да являются при отсутствии других более близких наследников.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2.В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Внуки двоюродной сестры не относятся ни к очередям 4-7, следовательно претендовать на наследство не могут

Уточняю. Есть завещание на двоюродную сестру умершего и сына двоюродной сестры. Но они умерли.
Умерли до смерти наследодателя.
Сергей

С учетом уточнения Клиента, наследственная трансмиссия на мой взгляд не уместна.

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Виктория Бурцева
Юрист
здравствуйте.наследуют.относятся к пятой очереди 1145 гк РФ в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки). Условие- нед наследников предшествующих очередей.Поэтому смело вступайте в наследство.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Мое мнение, что внуки двоюродной сестры не могут наследовать, т.к. не относятся к перечню наследников ни одной очереди. В ст. 1145 ГК РФ речь идет о потомках не двоюродных сестре и братьев, а родных племянников. Т.е. степень родства наследников в очередности ограничивается потомками родных сестер и братьев.

Я нарисовала схему наследников и степень родства. Максимум кто мог наследовать после смерти умершего это дети двоюродной сестры (двоюродные племянники и племянницы), но уже не внуки.

Про трансмиссию.

Статья 1156. ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Трансмиссия на общих основаниях. Как мы выяснили, внук двоюродной сестры не имеет очередности наследования, т.е. нет общих оснований.