Увольнение за несоответствие профстандарту

Добрый день! На совещании сказали, что с сентября 2015 года вступил в силу профстандарт для воспитателей. Я по образованию учитель, за свой счет не хочу проходить переобучение. Как будет проходить процедура увольнения? Так же у нас в саду работают младшие воспитатели имея только общее начальное образование, могут ли мне предложить перевестись на должность мл.воспитателя?

, Наталья, г. Омск
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Работника можно уволить за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе, если его квалификация недостаточна для занятия этой должности или выполнения этой работы (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Увольнение будет законным при выполнении следующих условий.
1. Работодатель провел аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации. Увольнение работника без аттестации в этом случае недопустимо (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с).
Порядок проведения аттестации определяется нормативными правовыми актами, а также локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).
Для аттестации работника создается аттестационная комиссия, которая принимает решение о соответствии либо несоответствии занимаемой должности, выполняемой работе. В состав комиссии должен входить представитель выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковая имеется (ч. 3 ст. 82 ТК РФ).
Выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника работодатель должен оценивать в совокупности с другими доказательствами по делу — документами, свидетельствующими о неудовлетворительных результатах работы, невыполнении норм выработки, систематическом выпуске бракованной продукции и т.д. (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Несоответствие работника занимаемой должности определяет аттестационная комиссия, но решение о прекращении трудового договора принимает работодатель. Отметим, что работодатель вправе не увольнять работника, даже если комиссия выявила несоответствие работника занимаемой им должности.
Часть 4 ст. 196 ТК РФ обязывает работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определённых видов деятельности.

С уважением,

Людмила Осадчая

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На совещании сказали, что с сентября 2015 года вступил в силу профстандарт для воспитателей. Я по образованию учитель, за свой счет не хочу проходить переобучение. Как будет проходить процедура увольнения?
Наталья

Добрый день!

Коллега все правильно говорит, но здесь несколько другая ситуация.

Наталья, никто Вас не уволит, поскольку нет для этого оснований.

Кстати, «профстандарт для воспитателей» вводится в действие с 1 января 2017 года. И что же там такого, чтобы были основания для Вашего увольнения.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к образованию и обучению учителя, воспитателявысшее профессиональное образование или среднее профессиональное образованиепо направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Насколько я понял из вопроса, у Вас высшее образование с присвоением квалификации „учитель“ (Вы не указали предмет).

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4 (ред. от 27.09.2007) „Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования“ квалификация „учитель“ присваивается при получении образования по специальностям направления подготовки „Образование и педагогика“.

Таким образом, Вы полностью соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя и никакой переподготовки Вам не требуется.

Удачи Вам!