Часы работы руководителя кружка и хормейстера в сельском Доме культуры?

Здравствуйте!

Работаю специалистом по кадрам с в сельском Доме культуры. В Трудовых договорах у руководителей кружков прописано время 76,2 час. в месяц. Насколько это актуально в настоящее время или давно пора перезаключить новые Договоры?

, Надежда, г. Щелково
Лада Колковская
Юрист

Согласно ст. 93 ТК РФ Продолжительность ежедневной работы(смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Как установлено п. 10 Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 609, организация культуры самостоятельна в осуществлении своей творческой, производственной и экономической деятельности в пределах, определяемых законодательством Российской Федерации и своим уставом (положением).

Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

6. Нормы часов за ставку заработной платы, продолжительность
рабочего времени работников учреждений культуры

6.1. Для работников учреждений культуры продолжительность рабочего времени (норма часов работы за ставку заработной платы) устанавливается исходя из нормальной продолжительности рабочего времени не более 40 часов в неделю.

Например, Согласно Постановлению главы городского округа Дубна МО от 07.08.2007 N П-1140
(ред. от 10.02.2011) «Об утверждении Положения об оплате трудаработников муниципальных учреждений культуры города Дубны Московской области»

6.1. Для работников учреждений культуры продолжительность рабочего времени (норма часов работы за ставку заработной платы) устанавливается исходя из нормальной продолжительности рабочего времени не более 40 часов в неделю.

Пункт 6.2 Нормы часов работы творческих работников культурно-просветительных учреждений за ставку заработной установлены:
3 часа работы в день — для творческих работников культурно-просветительных учреждений (кроме аккомпаниаторов);
4 часа работы в день — для аккомпаниаторов.
6.3. Режим ежедневной работы в учреждениях устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором с учетом мнения представительного органа трудового коллектива.