Каков порядок раздела имущества в браке и оплата налогов при этом?

Доброго времени суток. Муж прописан в муниципальной квартире и стоит в очередь на улучшение жилищных условий. При получении нового жилья требуют предоставить справку об отсутствии жилья у мужа.Но мы Собираемся покупать 3-комнатную квартиру, часть денег будем брать ипотекой и гасить материнским капиталом. По условиям банка квартиру надо оформлять в совместную собственность с выделением долей или нет (на выбор). Вопрос: После погашения ипотечного кредита можно ли заключить соглашение о разделе имущества и квартиру переписать на меня и нужно ли мне или мужу платить налоги, если у мужа квартира, которую делим в собственности меньше года, и я от мужа получила длю квартиры?

, Екатерина, г. Архангельск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Соглашение о разделе имущества Вы заключить можете, но это не будет играть роли. Как только на мужа будет оформлено право собственности на недвижимость, он потеряет право на улучшение жилищных условий за счет гос.поддержи.

При этом в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть, с момента переоформления доли на Вас, муж сможет снова встать на учет только через 5 лет.

Советую Вам искать другой вариант покупки квартиры, если не хотите потерять очередь.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.