Какие санкции могут быть? Фз РФ 94

Вопрос на тему - фз РФ 94. Если на сайт не был выложен контракт заключенный в начале года с монополистом как можно исправить данную ситуацию и какие санкции могут последовать?

, Александр Кохия, г. Туапсе
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, уточните, а вы какая организация — государственная?

В соответствии со статьей 19.7.4 КОАП РФ непредставление сведений либо несвоевременное представление сведений о заключении контракта либо о его изменении, исполнении или расторжении в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестров контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, если представление таких сведений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, а равно представление заведомо недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

Исправить можно только путем соответствующего размещения информации о таком контракте.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, «монополист» — это заказчик или исполнитель контракта?

Исходя из смысла вопроса есть подозрение, что под «монополистом» Вы
понимаете все-таки заказчика, например,  государственную корпорацию,
государственную компанию, субъекта естественной монополии, организацию,
осуществляющую регулируемый виды деятельности в сфере электроснабжения,
газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки
сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, и проч., в
уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта
Российской Федерации, муниципального образования в совокупности
превышает пятьдесят процентов. Тогда совсем другое дело насчет
ответственности.

Итак, Александр, если речь идет о закупке для государственных и муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, то специальная ответственность определена КоАП РФ, как ее правильно описала моя коллега, а если все-таки закупка подпадает под действие не 94-фз, а 223-ФЗ от 18.07.2011, то никакой административной ответственности пока не предусмотрено. Она существует в настоящее время только в проекте федерального  закона о внесении изменений в КоАП РФ. Однако, если несоблюдение правил о размещении информации о закупке вызовет обоснованное недовольство участников закупки, то на заказчика может быть подана жалоба в ФАС со всеми вытекающими.

Исправлять ситуацию — также: размещать на сайте в срочном порядке.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» осуществляется ведение реестра государственных контрактов, заключенных от имени РФ, субъектов РФ, муниципальных контрактов, заключенных от имени муниципального образования, а также гражданско-правовых договоров федеральных бюджетных учреждений, бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных бюджетных учреждений.

Соответственно, сведения о контракте, заключенном по любому из оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 55 Ззакона, кроме п. 14 этой статьи, подлежат направлению в орган, осуществляющий ведение реестра контрактов, для размещения на официальном сайте. Аналогичные разъяснения неоднократно давались и контролирующими органами (письмо Федерального казначейства от 2 июля 2012 г. N 42-7.4-05/6.3-354, письмо Федеральной антимонопольной службы от 9 февраля 2012 г. N АЦ/3704)

В противном случае будет состав такого правонарушения как 19.7.4 КОАП РФ, о котором уже мои коллеги сказали.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Реально можно внести сведения о заключенном контракте на сайт
торгов в любое время. У нас по учреждению выложено не более 10% от всех
контрактов — процедура по введению сведений о контракте на сайт крайне не
удобна. Практически за 5 лет учреждение ни разу не штрафовали за невнесение
сведений о заключенных контрактах на сайт торгов — пару раз написал по этому
вопросу предостережения прокурор этим все и ограничивалось.