Нарушены ли сроки вынесения постановления по делу?

Вменяемое мне административное правонарушение (разжигание огня в мангале при действии противопожарного режима в лесу ) было совершено 5.09.2015.

Постановление вынесли 17.12.2015

Имеется ли нарушение по срокам вынесения постановления?

, Андрей, г. Волгоград
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Это зависит от того, когда органы внутренних дел передали дело в суд. Сами они вправе его рассматривать 15 дней, суд 2 месяца, с правом продления в случае необходимости на месяц, но необходимо наличие мотивированного решения суда.

КОАП

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
Виктор Ознобкин
Юрист

По общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца. Сроки рассмотрения в данном случае не причем, в любом случае срок давности привлечения Вас к административной ответственности истек. Пишите жалобу в суд по месту вынесения постановления и приложите к ней копии постановления.