Можно ли въехать в РФ с ребенком по украинским документам?

Мы с женой из Севастополя. Сын (8 лет) - от первого брака жены. Мы хотели бы съездить на несколько дней в Черногорию (безвизовый въезд). Загранов РФ пока нет, но есть весь комплект украинский - загранпаспорта на нас и на ребенка (таковы реалии Крыма). Проблема в том, что отец ребенка (гражданин Украины) - в Германии в качестве беженца, т.е. сложно получить от него согласие на пересечение границы ребенком. Как нам быть? Можем мы поехать в тур по украинским документам, не имея этого согласия? (но взяв свидетельство о рождении) Думаем, что выехать-то в Черногорию мы сможем, а вот назад домой вернуться? Если требуется согласие отца, он может сделать какой-либо документ в Германии? Спасибо!

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист
Можем мы поехать в тур по украинским документам, не имея этого согласия? (но взяв свидетельство о рождении) Думаем, что выехать-то в Черногорию мы сможем, а вот назад домой вернуться?
Владимир

Если у вас только Украинский паспорт, то и въезжать и выезжать вы будете только по нему. Визы Россия для граждан Украины, пока, не ввела, так, что я не вижу проблем, которые могут быть у вас при пересечении границы.

Если требуется согласие отца, он может сделать какой-либо документ в Германии?
Владимир

если ребенок НЕ гражданин России, то таможне России не нужно от вас никаких документов, кроме паспорта