Бывший муж угрожает физическими увечиями. Что делать?

Что лучше делать в ситуации, когда бывший муж девушки, который находится в невменяемом состоянии (пьет каждый день, сам с собой разговаривает, звонит всем родственникам и друзьям и угрожает) пообещал приехать в её город и физически наказать её, сжечь машину и забрать сына (он не является оф. опекуном).

Я сейчас переехал к ней для того, чтобы быть рядом в момент его приезда. Если он начнет себя неадекватно вести, то что я могу сделать:

- могу его физически остепенить? (Он может написать заявление в полицию на меня потом и я же еще окажусь не прав) Этот способ сейчас самый предпочтительный по желанию

- Как здесь может помочь полиция? Из практики знакомых, толку от заявлению в полицию никакого, никаких действий они не совершают, приедут, тот притихнет, они увидят, что он не буйный и уедут

- Как можно решить вопрос через лечебные учреждения? Как можно его определить в такое учреждение?

Это опасный человек, с ним нельзя находится не только его бывшей жене с ребенком, но вообще людям. Неизвестно, что такой может выкинуть. Его 3 года назад сдавали в частную лечебницу насильно, когда он уже на людей кидаться начал.

Помогите принять правильное решение по обеспечению безопасности моей девушки и её ребенка.

, Иван, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

могу его физически остепенить? (Он может написать заявление в полицию на меня потом и я же еще окажусь не прав) Этот способ сейчас самый предпочтительный по желанию
Иван

Можете, но не превышая пределов обороны, то есть действовать адекватно. Если он не применяет насилия, то применять к нему насилие нальзя. Если он применяет насилие, то следует по возможности это прекратить, нейтрализовать его, если есть возможность и вызвать полицию

Как здесь может помочь полиция? Из практики знакомых, толку от заявлению в полицию никакого, никаких действий они не совершают, приедут, тот притихнет, они увидят, что он не буйный и уедут
Иван

Все зависит от того, что он предпримет. Тут возможно возбуждение уголовного дела в связи с причинением вреда здоровью (если этот факт будет) и уже сейчас есть смысл заявить об угрозе убийством

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Как можно решить вопрос через лечебные учреждения? Как можно его определить в такое учреждение?
Иван

Если он не стоит на учете в связи с психическим заболеванием, то пока никак

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015)Статья 275. Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством
1. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее — административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин.

Но можно говорить о принудительном его освидетельствовании. Но это возможно так же по заявлению психиатра

Статья 280. Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке
1. Административное исковое заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке подается в суд врачом-психиатром, оказывающим психиатрическую помощь.
2. К административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие материалы, на основании которых врачом-психиатром составлено заключение, а также документы, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса.
3. Административное дело по административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке рассматривается судом в течение трех дней со дня принятия административного искового заявления.
4. О времени и месте проведения судебного заседания по административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке извещаются гражданин, его представитель, врач-психиатр, подавший административное исковое заявление, и прокурор. Неявка в судебное заседание прокурора и врача-психиатра не является препятствием для рассмотрения и разрешения административного дела.
5. При необходимости в суд могут быть вызваны иные лица.
6. При рассмотрении административного дела о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:
1) имеются ли сведения о совершении гражданином действий, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства;
2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;
3) наличие факта отказа или уклонения гражданина от психиатрического освидетельствования в добровольном порядке.
7. Суд принимает решение об удовлетворении административного иска о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке, если признает его обоснованным. При отсутствии оснований для направления гражданина на психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке суд отказывает в удовлетворении административного иска и в психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке.
8. По административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке мотивированное решение должно быть изготовлено в день принятия решения.
9. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, и их представителям или направляются им незамедлительно после изготовления решения способами, позволяющими обеспечить скорейшую доставку.

Но для этого у врача должны быть сведения о таких основаниях

У нее сохранены все письменные сообщения и голосовые сообщения в приложении «Whatsapp» с угрозами. Также есть такие сообщения у её мамы, тоже голосовые и письменные. Он публично публикует посты на фейсбуке, где пишет про свою жену и что он планирует с ней сделать (правда без указания имени), но ребенок у него единственный вариантов матери ребенка, которой он хочет ноги вырвать не много)
Иван

ОБ этом сообщите в полицию с указанием того где и какие находятся доказательства. Если есть возможность — заскриньте страницы соцсетей с угрозами

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
пообещал приехать в её город и физически наказать её, сжечь машину и забрать сына (он не является оф. опекуном).
Иван

Здравствуйте! Если он юридически не отец ребенка, то никаких прав по его воспитанию не имеет.

По поводу приезда, то не нужно пускать его в квартиру. А будет вламываться сразу вызывайте полицию и сообщайте, что в квартиру ломится неизвестный. И сразу пишите заявление о привлечении по ст. 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище.

Бить его не нужно, так как может последовать заявление от него о побоях, а ст. 116 УК РФ еще не декриминализована.

Помогите принять правильное решение по обеспечению безопасности моей девушки и её ребенка.
Иван

Главное проявить твердость.

Бывший и есть бывший, пусть отдыхает. Делать ему в городе его бывшей жены нечего. По телефону так и отвечать, а то и вовсе игнорировать, лучше его номер поставить в черный список чтобы не дозвонился.

— Как здесь может помочь полиция? Из практики знакомых, толку от заявлению в полицию никакого, никаких действий они не совершают, приедут, тот притихнет, они увидят, что он не буйный и уедут
Иван

Так не нужно пускать его в квартиру, он ведь в ней не проживает.

— Как можно решить вопрос через лечебные учреждения? Как можно его определить в такое учреждение?
Иван

Если у него псих заболевание, то по ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1

(ред. от 28.11.2015)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

У нее сохранены все письменные сообщения и голосовые сообщения в приложении «Whatsapp» с угрозами. Также есть такие сообщения у её мамы, тоже голосовые и письменные. Он публично публикует посты на фейсбуке, где пишет про свою жену и что он планирует с ней сделать (правда без указания имени), но ребенок у него единственный вариантов матери ребенка, которой он хочет ноги вырвать не много)
Иван

Если прямых угроз убийством или причинение тяжкого вреда здоровью конкретно в адрес бывшей жены нет, то никакого уголовного дела здесь не будет, а в возбуждении уголовного дела откажут. На ситуацию в целом это обращение никак не повлияет и не решит вопрос. К тому же угрозы не направлены в адрес потерпевшей, нет основания опасаться их осуществления. На моей практике ни одного дела по угрозе по смс или телефону не возбуждалось, так как все оценивается в совокупности.

В данной ситуации лучше пересекать всякой контакт с этим человеком тем более, если он проживает в другом городе.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Что лучше делать в ситуации, когда бывший муж девушки, который находится в невменяемом состоянии (пьет каждый день, сам с собой разговаривает, звонит всем родственникам и друзьям и угрожает) пообещал приехать в её город и физически наказать её, сжечь машину и забрать сына (он не является оф. опекуном).
Иван

Добрый день! Если есть прямые угрозы лучше всего в данном случае самой девушки обратиться с заявлением в полицию!

— могу его физически остепенить? (Он может написать заявление в полицию на меня потом и я же еще окажусь не прав) Этот способ сейчас самый предпочтительный по желанию
Иван

В данном случае существует грань между самообороной и привышение пределов необходимой самообороны:

Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Угроза должна быть оценена объективно. Грубо говоря если он на Вас с кулаками- нельзя на него с арматуриной. Хотя конечно можно и при налучии у него арматурины зарядить ему кулаком так, что он упадет, ударится и все.

— Как здесь может помочь полиция? Из практики знакомых, толку от заявлению в полицию никакого, никаких действий они не совершают, приедут, тот притихнет, они увидят, что он не буйный и уедут
Иван

Ну примерно так и будет. К сожалению особых действий полиция в данной ситуации произвести не сможет. Если будет непосредственно угроза убийства или расправы с его стороны- могут задержать. По этому советую записывать телефонные разговоры и возможные встречи- это будет доказательство для полиции.

— Как можно решить вопрос через лечебные учреждения? Как можно его определить в такое учреждение?
Иван

Данный вопрос быть может решен только судом по соответствующим основаниям.

У нее сохранены все письменные сообщения и голосовые сообщения в приложении «Whatsapp» с угрозами. Также есть такие сообщения у её мамы, тоже голосовые и письменные. Он публично публикует посты на фейсбуке, где пишет про свою жену и что он планирует с ней сделать (правда без указания имени), но ребенок у него единственный вариантов матери ребенка, которой он хочет ноги вырвать не много)
Иван

Данные документы необходимо будет приложить к заявлению в полицию!

Лада Колковская
Юрист
— могу его физически остепенить? (Он может написать заявление в полицию на меня потом и я же еще окажусь не прав) Этот способ сейчас самый предпочтительный по желанию
Иван

Можете, но так, чтоб кроме него этого никто не видел.БЕЗ свидетелей. ЧТОБ не было доказательств, что " остепеняли«его вы

— Как здесь может помочь полиция? Из практики знакомых, толку от заявлению в полицию никакого, никаких действий они не совершают, приедут, тот притихнет, они увидят, что он не буйный и уедут
Иван

Если приедет, будет агрессию проявлять.то можно вызвать полицию

— Как можно решить вопрос через лечебные учреждения? Как можно его определить в такое учреждение?
Иван

Можно просить его принудительное психиатрическое освидетельствование.Если явно ведет себя неадекватно и при полиции( хотя бы при участковом в том числе)\

Кодекс административного судопроизводства,

Статья 280. Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 30] [Статья 280]
1. Административное исковое заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке подается в суд врачом-психиатром, оказывающим психиатрическую помощь.
2. К административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие материалы, на основании которых врачом-психиатром составлено заключение, а также документы, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса.
3. Административное дело по административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке рассматривается судом в течение трех дней со дня принятия административного искового заявления.

У нее сохранены все письменные сообщения и голосовые сообщения в приложении «Whatsapp» с угрозами.
Иван

О! Она у вас — умница !!

Тогда однозначно можно подавать заявление в полицию уже и сейчас.Приложив к нему скрины угроз и написав в нем, что есть у нее еще и записи.ВСЕ это уже достаточно серьезно

Пишите заявление в полицию ( девушка пусть пишет), Иван.Если же он угрожает и маме

Также есть такие сообщения у её мамы, тоже голосовые и письменные.
Иван

То пусть и мама пишет от СВОЕГО имени, лишним не будет. Полиция точно отреагирует, как минимум, опросит его и предупредит" строгим голосом"

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
— могу его физически остепенить? (Он может написать заявление в полицию на меня потом и я же еще окажусь не прав) Этот способ сейчас самый предпочтительный по желанию
Иван

Этот вопрос преждевременно задавать, все зависит от конкретной ситуации. Настрой ваш применить насилие в отношении него подведет в итоге. Нанесете удар по голове, даже не сильный и скончается ваш противник, а вас привлекут по ч.4 ст.111 УК РФ, наказание там не шуточное, до 15 лет лишения свободы. нужны ли вам будут потом отношения какие-либо?

Могут сказать про необходимую оборону и подобное, все это настолько непредсказуемо, что должны понять, что любые ваши действия, учитывая, что правосудие происходит исходя только из полученных доказательств, а не то, что называется справедливостью и прочим связанные с насилием не известно к чему приведут.

Избегайте подобного, героем вы не станете при любых обстоятельствах.

— Как здесь может помочь полиция? Из практики знакомых, толку от заявлению в полицию никакого, никаких действий они не совершают, приедут, тот притихнет, они увидят, что он не буйный и уедут
Иван

Приятели не правы. Подобные советы исходят от тех кто не доводит дело до конца. В каждом конкретном случае следует обращаться в полицию. В любой учреждении, а также и в полиции могут быть профессионалы, а могут быть те кто не хочет или не знает как действовать. Работайте со специалистами, адвокатами, юристами. Из ваших вопрос очевидно, что вы руководствуетесь эмоциями, это плохой консультант.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

— могу его физически остепенить? (Он может написать заявление в полицию на меня потом и я же еще окажусь не прав) Этот способ сейчас самый предпочтительный по желанию
Иван

Можете, но учитывайте что действия должны быть соразмерными

Статья 37 УК РФ.

Необходимая оборона

1.
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной,
если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

— Как здесь может помочь полиция? Из практики знакомых, толку от заявлению в полицию никакого, никаких действий они не совершают, приедут, тот притихнет, они увидят, что он не буйный и уедут
Иван

да, так бывает довольно часто. Н оесли будет применено с его стороны какое-либо физическое воздействие, то уже возможно будет состав преступления. опять же зависит от тяжести последствий. это могут быть и побои, и легкий вред здоровью и т.д.

Кроме того, Вам необходимо обязательно подать заявление о привлечении к ответственности по ст. 119 УК РФ — угроза убийством.

— Как можно решить вопрос через лечебные учреждения? Как можно его определить в такое учреждение?
Иван

Это сложно. Выйти с инициативой и проведении мед.освидетельствования может только врач. если Вы переговорите с врачем, то такое возможно.

Я бы рекомендовал подать заявление о привлечении по ст. 119 УК РФ. если он приедет, обязательно вызвать полицию. Затем уже с имеющимися данными, засвидетельствованными полицией идти на переговоры с врачем.

У нее сохранены все письменные сообщения и голосовые сообщения в приложении «Whatsapp» с угрозами. Также есть такие сообщения у её мамы, тоже голосовые и письменные. Он публично публикует посты на фейсбуке, где пишет про свою жену и что он планирует с ней сделать (правда без указания имени), но ребенок у него единственный вариантов матери ребенка, которой он хочет ноги вырвать не много)
Иван

Этого будет вполне достаточно для привлечения к ответственности по ст. 119 УК РФ — угроза убийством.

кроме того, с имеющимися материалами имеет смысл побеседовать с врачем, чтобы его направили на принудительное обследование.

G B
Юрист, г. Пятигорск

  • Здравствуйте. К Выше перечисленному могу добавить, что неплохо было бы записать телефонные переговоры ( почти все современные смартфоны обладают такой функцией) с угрозами. Это будет хорошим доказательством при написании заявления с просьбой о привлечении по ст. 119ук.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

У нее сохранены все письменные сообщения и голосовые сообщения в приложении "Whatsapp" с угрозами. Также есть такие сообщения у её мамы, тоже голосовые и письменные. Он публично публикует посты на фейсбуке, где пишет про свою жену и что он планирует с ней сделать (правда без указания имени), но ребенок у него единственный вариантов матери ребенка, которой он хочет ноги вырвать не много)

Тогда о чем разговор, смело пишите заявление в полицию, а копию заявления в покуратуру. Для лучшего контроля работы правоохранительных органов .

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

могу его физически остепенить? (Он может написать заявление в полицию на меня потом и я же еще окажусь не прав) Этот способ сейчас самый предпочтительный по желанию — Как здесь может помочь полиция? Из практики знакомых, толку от заявлению в полицию никакого, никаких действий они не совершают, приедут, тот притихнет, они увидят, что он не буйный и уедут — Как можно решить вопрос через лечебные учреждения? Как можно его определить в такое учреждение?
Иван

Ответ на первый вопрос:

Физически остепенять его нельзя. В нашем государстве понятие самооборона — это возможность получения срока больше чем у нападавшего.

Бывшей жене необходимо написать заявление в полицию:

Начальнику отдела полиции_____________________
от гражданки _________________________________
проживающей:_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е
Прошу Вас рассмотреть настоящее заявление и привлечь к уголовной ответственности ___________________________, который "___"______ 2015 г. находясь в состоянии алкогольного опьянения угрожал мне убийством посредством телефонной связи. Угрозы ___________ (Ф.И.О.) я восприняла реально, поскольку он находился в совершенно неадекватном состоянии. При высказывании в мой адрес со стороны ______________________________Ф.И.О. угроз физической расправы, со мной рядом находились ________________________________ которые все происходящее слышали. Кроме того, высказанные в мой адрес угрозы, я записала на диктофон мобильного телефона.
Приложение:
— CD диск с аудиозаписью высказанных в мой адрес угроз.

Ответ на второй вопрос:

Через лечебные учреждения можно решить вопрос в рамках возбужденного уголовного дела по признакам уголовного преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ… В рамках дела будут назначены все необходимые экспертизы.

С уважением А.Э.С.

Виктор Ознобкин
Юрист
— могу его физически остепенить? (Он может написать заявление в
полицию на меня потом и я же еще окажусь не прав) Этот способ сейчас
самый предпочтительный по желанию

Нет, этого лучше не делать, он после этого имеет полное права написать на Вас заявление в полицию и Вы в этой ситуации окажетесь крайним, а институт необходимой обороны у нас работает не совсем идеально, очень сложно будет соблюсти соразмерность.

— Как здесь может помочь полиция? Из практики знакомых, толку от
заявлению в полицию никакого, никаких действий они не совершают,
приедут, тот притихнет, они увидят, что он не буйный и уедут

Ваша девушка может написать заявление в полицию по ст.119 УК РФ-угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, только необходимо собрать доказательственную базу записи тел.звонков, сообщений, показания свидетелей.

— Как можно решить вопрос через лечебные учреждения? Как можно его определить в такое учреждение?
Это опасный человек, с ним нельзя находится не только его бывшей жене
с ребенком, но вообще людям. Неизвестно, что такой может выкинуть. Его 3 года назад сдавали в частную лечебницу насильно, когда он уже на людей кидаться начал.

Через лечебные учреждения довольно сложно будет решить вопрос, так как поместить на стационарное лечение на долго очень сложно, только в рамках уголовного дела и по решению суда.