Как оформить право на наследство на сайт

Здравствуйте. Как оформить право на наследство на сайт? Как я могу оформить права на сайт, автором которого был мой супруг? Как поступить если другой наследник (его отец) не считает что я так же имею право получать прибыль с этого сайта. На сайте есть пометка о копирайте. Доменное имя зарегистрированно в США.

Уточнение от клиента

Нотариус может потребовать предъявить документы подтверждающие наличие указанного имущества или документы подтверждающие право собственности? Документов на интеллектуальное право при жизни муж не оформлял. Возможно ли сейчас зарегистрировать авторские права официально?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
У Вас довольно интересный вопрос.

Согласно части 2 статьи 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Как такового понятия сайт в гражданском кодексе не раскрыто.

Но некоторые документы содержат толкование данного понятия.

Так, например, Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

5) официальный сайт государственного органа или органа местного самоуправления (далее — официальный сайт) — сайт в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ (далее — сеть „Интернет“), содержащий информацию о деятельности государственного органа или органа местного самоуправления, электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат государственному органу или органу местного самоуправления.

Еще примером, Постановление Президиума Совета судей РФ от 27.01.2011 N 253 „Об утверждении Регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет» на официальном сайте суда общей юрисдикции"

официальный сайт суда общей юрисдикции — разработанная в рамках Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие» (далее — ГАС «Правосудие») информационная структура, размещенная в сети «Интернет» и содержащая связанные между собой страницы с информацией о деятельности суда, доступной неограниченному кругу лиц на бесплатной основе;..."

Принято толковать, чтосайт — это составное произведение, состоящее из следующих элементов: 1. доменное имя (название сайта); 2. Компьютерная программа и база данных сайта; 3. Дизайн сайта; 4. Контент — текст, графическое, фотографическое и иное содержание сайта.

Этой же точки зрения придерживается и судебная практика, например, Постановление пленума ВАС РФ от 22 апреля 2008 г. № 255/08, в котором суд указал: сайт может рассматриваться как составное произведение и в качестве такового стать охраняемым объектом авторского права.

Статья 1112 ГК РФ дает понятие наследства

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Интеллектуальные права, являются имущественным правом.

Кроме того, Вам переходит право охраны авторства.
Статья 1267 ГК РФ Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора

1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.
2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

После смерти Вы и отец Вашего супруга получаете результат интеллектуальной деятельности в совместное использование, так как и Вы и отец являетесь наследниками первой очереди.

Однако, поскольку Вы супруга, то Вы имеете право на супружескую долю, которая составляет 1/2 от доходов сайта.

То есть наследованию, а соответственно разделу между Вами и отцом наследодателя подлежит только 1/2 прибыли от сайта.

То есть, если говорить проще, то отец наследодателя должен получать 1/4 дохода от сайта, как наследник первой очереди и Вы, соответственно 3/4 из которых — 1/2 супружеская доля, а 1/4 — наследство.

Чтобы вступить в наследство, Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства — последнему месту жительства наследодателя.

Нотариус может потребовать предъявить документы подтверждающие наличие указанного имущества или документы подтверждающие право собственности? Документов на интеллектуальное право при жизни муж не оформлял. Возможно ли сейчас зарегистрировать авторские права официально?
Ольга

Нотариус обязательно это потребует.

А есть иное имущество у супруга которое Вы будете наследовать?

Дело в том, что согласно статья 1152 ГК РФ Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

По вопросу прав на сайт, нужно изучать, что это за сайт, условия договора о домене и т.д. Это уже совершенно иная тем.

Сейчас для вас главное получить свидетельство о наследстве, приняв в наследство любое другое имущество.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, есть еще другое имущество- недвижимость, автомобиль, счета. Но нотариус сообщила что может выдать на данный момент свидетельства только на часть имущества. Я могу потребовать выдачу одного свидетельства на право наследования любого из имущества? Или должно быть отдельные свидетельства на каждую из частей имущества?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, объектом наследования является сам по себе домен и авторские права на контент, который представляет собой содержание сайта, права на авторство которого принадлежали Вашему супругу.

ГК РФ
Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству
1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.
2. В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. При этом в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права, если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо, если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях.

Таким образом, необходимо сообщить нотариусу о наличии указанного имущества и авторских прав, которые должны быть включены в наследственную массу

Есть также смысл учесть вот такое разъяснение, которое дается одним из ведущих регистраторов доменов в РФ

В последнее время в адрес регистратора RU-CENTER увеличилось количество вопросов, связанных с «наследованием» доменов. Следует отметить, что применительно к доменным именам нельзя говорить о наследовании, так как регистрация доменного имени происходит на основании договора возмездного оказания услуг. А в соответствии со ст. 1112 и 128 ГК РФ услуги в наследственную массу не входят.
При этом уже много лет RU-CENTER в качестве регистратора доменных имен предлагает для своих клиентов следующий порядок передачи прав администрирования домена в случае смерти его администратора (физического лица):
смену администратора доменного имени возможно произвести по прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти администратора домена.
Для этого претенденту (формальному наследнику) необходимо заключить договор с ЗАО «РСИЦ» (RU-CENTER) и предоставить регистратору:
письменное заявление на имя генерального директора, в котором изложить просьбу о регистрации домена на имя претендующего в связи со смертью прежнего администратора домена (по форме регистратора);
нотариально заверенную копию свидетельства о смерти;
нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство (если есть) или справку от нотариуса, в которой указаны наследники наследодателя;
согласие наследников (если у умершего администратора домена более одного наследника) на регистрацию домена на имя заинтересованного лица в форме заявления на имя генерального директора ЗАО «РСИЦ» (RU-CENTER) по форме регистратора.
При этом, если дата окончания срока регистрации домена попадает в этот 6-месячный период, рекомендуется претенденту на домен оплатить продление регистрации доменного имени.
При получении указанного комплекта документов вопрос рассматривается и разрешается сотрудниками юридического департамента RU-CENTER оперативно в кратчайшие сроки. Если с комплектом документов возникают какие-либо трудности, то сотрудники нашей компании подробно пояснят, какие именно документы необходимо предоставить для получения права администрирования доменного имени и предоставят бланки (формы) заявлений для реализации передачи права администрирования наследникам умершего администратора домена.

info.nic.ru/node/4749

Как это происходит в США неизвестно, однако есть подозрение, что выглядит это сходным образом.

Кроме того мне представляется, что супружеской доли в данном случае не будет. Указанные доходы являются доходами от использования исключительных прав, которые совместной собственностью не являются. Поэтому — в равных долях между наследниками.

Или должно быть отдельные свидетельства на каждую из частей имущества?
Ольга

Вы получаете отдельные свидетельства на каждое имущество, Ольга.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Чтобы унаследовать домен в сша вам нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения регистратора. Либо напрямую в суд также по месту нахождения регистратора. Суду предоставляете весь пакет документов на английском языке. В ходе рассмотрения вашего вопроса суд может проверить имеются ли какие либо долги у вашего мужа на территории США. При отсутствии долгов решение будет в вашу пользу. Предоставление доменного имени само по себе это оказание услуги регистратором клиенту. То есть в случае смерти Администратора по факту смерти вашего мужа при наличии судебного решения вы можете заменить вашего мужа как сторону в договоре. Но только по решению суда штата либо округа так как вы нерезидент США.Обращаться к нотариусу нужно по поводу оформления документов в суд

Какие же тогда документы я могу предъявить нотариусу для подтверждения того, что автор сайта мой муж?
Ольга

Договор на оказание услуг между вашим мужем и регистратором. Если есть электронный вариант, нужно заверять.

Какие же тогда документы я могу предъявить нотариусу для подтверждения того, что автор сайта мой муж?
Ольга
Договор на оказание услуг между вашим мужем и регистратором. Если есть электронный вариант, нужно заверять.
Юсупов Азизбек

Доменные имена сами по себе не продаются а сдаются в аренду. А вот по поводу авторства на контент может быть сложнее. Скажите а ваш муж к примеру регистрировал сайт в Google Webmaster Tool с потверждением владения? либо в аналогичные поисковики?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Возможно ли сейчас зарегистрировать авторские права официально?
Ольга

Авторские права на произведения не подлежат государственной регистрации. Ни обязательной, ни добровольной. Обусловлено это тем, что они возникают в силу факта создания произведения. Причём это общемировой подход.

Кроме того мне представляется, что супружеской доли в данном случае не будет. Указанные доходы являются доходами от использования исключительных прав, которые совместной собственностью не являются. Поэтому — в равных долях между наследниками.
Колковский Юрий

Полностью поддерживаю. Только нужно различать само исключительное право на произведение и доходы, которые поступают от реализации этого права.
Так вот, само исключительное право в полном объёме принадлежит только автору произведения, т.е. одному супругу и в общую совместную собственность не входит. А вот доходы от реализации этого права относились к общим доходам.
Но в данном случае речь идёт не о доходах, а о наследовании именно исключительного права.

Поэтому, у каждого из наследников будет по равной доле.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие же тогда документы я могу предъявить нотариусу для подтверждения того, что автор сайта мой муж?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Несомненно данный вопрос достаточно сложный, т.к. связан прежде всего с применением законодательства США. Между РФ и США отсутствует договор о взаимной правовой помощи, поэтому каждая страна в каких-либо действиях связанными гражданскими правоотношениями руководствуется своим законодательством. На данном сайте Вы вряд ли получите консультацию юриста международника. Поэтому все консультации которые Вы получили здесь они правильны только постольку поскольку базируются на российском законодательстве, с точки зрения законодательства США все может быть совершенно иначе, и даже если предположить, что российский нотариус сможет оформить наследование на сайт, это не значит, что в США, кто-то будет рассматривать данный документ как правоподтверждающий.

В чем заключается основная проблема.

Статья 1205 ГК РФ Право, подлежащее применению к вещным правам
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)
Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

Статья 1206. Право, подлежащее применению к возникновению и прекращению вещных прав
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)
1. Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Статья 1210. Выбор права сторонами договора
1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

Т.е. по отношению к имуществу и имущественным правам в США применяются законы США. Здесь коллега указывал, что суд будет выяснять какие-то вопросы в США, но я Вас сразу разочарую, суд ничего не будет выяснять, т.к. между нами отсутствует договор о правовой помощи, все вопросы доказывания лягут на Ваши плечи. Кроме того, все документы полученные из США требуют легализации для признания их на территории РФ.

Если говорить он наследовании по законодательству РФ. Коллеги в общем-то все указали, уточню некоторые моменты. Сейчас Вам необходимо принять в наследство иное имущество, которое осталось после мужа, т.к. принятие части имущества влечет принятие всего имущества.

Также не соглашусь с позицией российского регистратора доменных имен указанным одним из коллег. Данная позиция может быть неправомерна по следующим основаниям. Вы и отец умершего как наследники наследуете не только имущество как таковое, но и имущественные права и обязанности.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 16 января 2001 г. N 1192/00
«При рассмотрении иска о запрещении использовать товарный знак,
зарегистрированный на имя истца, в доменном имени страницы
ответчика во Всемирной компьютерной сети Интернет и
восстановлении деловой репутации истца, суд сделал неправильный
вывод о том, что спорные правоотношения не подпадают под
действие законодательства о товарных знаках»
Доменное имя используется в сети Интернет, которая представляет собой объединение компьютеров, соединенных друг с другом посредством телефонной либо иной связи. С помощью этой сети можно передавать, получать информацию с одного компьютера на другой, обмениваться информацией. Возможности данной сети широко используются коммерческими организациями для продвижения своих товаров на рынок, для покупки и продажи товаров.
Основной функцией доменного имени является преобразование адресов IP (Internet protokol), выраженных в виде определенных цифр, в доменное имя для облегчения поиска и идентификации владельца информационного ресурса.
Современная коммерческая практика показала, что при выборе доменных имен для сети Интернет владельцы информационных ресурсов останавливаются на максимально простых и логичных именах (слово, группа букв и т.п.), которые обычно ассоциируются у потребителей непосредственно с конкретным участником хозяйственного оборота или его деятельностью. Доменные имена фактически трансформировались в средство, выполняющее функцию товарного знака, который дает возможность отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц. Кроме того, доменные имена, содержащие товарные знаки или торговые наименования, имеют коммерческую стоимость.
Председатель
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации В.Ф.Яковлев

Суды до сих пор руководствуются данным постановлением, т.к. законодательство РФ не регулирует ситуацию с доменными именами. Т.е. как Вы видите из указанного постановления доменное имя может признаваться и имуществом, в Вашем случае интеллектуальной собственностью.

Давать еще какие-либо советы не считаю необходимым, т.к. они бесполезны. В вашем случае Вам следует обратиться к юристу-международнику, который разбирается в законодательстве США и консультироваться с ним.