Можно ли не отрабатывать 2 недели и отказаться от участия в ревизии, если работала без оформления?

Здравствуйте. Помогите советом.Работала 2 месяца у ИП продавцом, трудовой договор со мной не заключали, трудовой книжки нет, по ревизии ничего не принимала, подписывала некоторые текущие накладные. Моральная обстановка стала невыносимой Хочу уйти - не отпускают, требуют отработать 2 недели, а потом сдать магазин по ревизии. Понимаю, что могут сделать недостачу. Могу ли я просто уйти. Может ли работодатель в такой ситуации требовать отработки и ревизии.

, Ирина Фёдоровна, г. Великий Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Может ли работодатель в такой ситуации требовать отработки и ревизии.
Ирина Фёдоровна

Если нет трудового договора, труд. книжки, приказа о приеме на работу, то ИП не является Вашим работодателем и не имеет никаких прав установленных Трудовым законодательством, т.е. отработки, ревизии и т.д.

А у Вас вообще нет никаких договоров, соглашений с данным ИП?

Основание:

Статья 15 ТК РФ. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Ирина Фёдоровна
Клиент, г. Великий Новгород

Никаких договоров и соглашений нет. Есть мои подписи на некоторых накладных и в кассовой книге. Как я поняла - это не должно стать моей проблемой, ведь "де-юре" я там не работала, а при возникновении каких-либо претензий ко мне со стороны "работодателя", я могу обратиться в трудовую инспекцию. Всё верно?

И большое спасибо за отклик.

В труд. инспекцию не вижу смысла, т.к. трудовых отношений нет.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Не трудовых отношений нет, а нет доказательств, подтверждающих трудовые отношения. Следовательно и прекращать нечего (в смысле трудовые отношения).

Вы же не писали «Заявление об увольнении», условием которого является в соответствии с ТК РФ отработка 2-х недельного срока. Поэтому отрабатывать указанный срок, соответственно, не должны.

Можете заявить работодателю о том, что он при приеме на работу нарушает требования ТК РФ в том, что не оформляет на работу надлежащим образом, что влечет огромный штраф, который по размеру гораздо больше размера недостачи.