Ответственность предпринимателя за финансово-хозяйственную деятельность, если взял директора

Здравствуйте! Если ИП взял на работу директора, то ответственность за ведение хоз фин и прочей деятельности уже несет директор как в ООО или все-таки ИП?

, Natalya, г. Санкт-Петербург
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Смотря какие полномочия вы на него возложите, ведь не каждый директор несет фин. ответственность в ООО, а только тот на которого возложили такие полномочия, соответственно в трудовом договор укажите что директор несет материальную ответственности и ответственность за ведение хозяйственной деятельности (советую расписать все подробней, что бы потом *в случае чего* не было лишних недоразумений и вопрос*)

Что тогда только ООО?

ООО конечно считается более безопасным видом регистрации, но смотря что натворят учредитель или директор, т.к если директор например причинил вред ООО, к примеру заключил заведомо не выгодную сделку, то если компанию будут банкротить например, директора можно подвести под субсидиарную ответственность, т.е. переложить долги ООО на директора, но это долгая процедура и тягомотная так что ООО более безопасна по сравнению с ИП на мой взгляд

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ИП — согласно норм ГК РФ отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом из этого и исходите — наемный директор отвечает формально в рамках подписанного с ним трудового договора ...

Natalya
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! У меня детский центр и не хотелось бы нести ответственность какую-либо за его оплошности, а может и недогляды (дети же). Что тогда только ООО?

тут да лучше ооо у ип в случае долгов изымут все имущество — машина и т.д а ооо отвечает по долгам только уставным капиталом — 10 т.р