Как ограничить право на продажу доли в квартире?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-либо способ, как можно ограничить право на продажу доли в общей долевой собственности на квартиру (смежные комнаты, квартиру нельзя разделить и сделать коммуналкой) и сделать так, чтобы продажа могла происходить только с согласия всех собственников?

Поясню ситуацию: мой отец не хочет приватизировать квартиру, потому что боится, что я решу продать свою долю постороннему лицу, а он не сможет выкупить её у меня, т.к. у него не будет достаточного количества денег. В результате ему придется жить с незнакомыми людьми в квартире из двух комнат, где одна комната проходная. Я не собираюсь продавать долю в квартире без его согласия, но не могу найти какого-то рабочего механизма, который бы дал моему отцу юридические гарантии и защиту и ограничить моё право на продажу моей доли. Скажите, пожалуйста, существует ли какое-то решение в моем случае?

, Наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Как либо ограничить, запретить прродажу доли вы не сможете. Только продажа с преимущественным правом.

Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Источник: www.gk-rf.ru/statia250

Согласен с коллегой. Добавляю перечнь документов для приватизации:

заявление;

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (подлинник и копия);

доверенность, заверенная нотариусом (подлинник и копия);

квитанция об уплате пошлины (подлинник и копия);

договор бесплатной передачи жилья в собственность граждан (два подлинника); договор социального найма (подлинник и копия);

поквартирная карточка (2 копии, заверенные должностным лицом);

решение органа опеки и попечительства (подлинник и копия, при проживании в квартире несовершеннолетних);

отказы от участия в приватизации (подлинник и копия при наличии таковых) документы, подтверждающие отсутствие приватизированного жилья (подлинник и копия на каждого участника приватизации).

Также возможен доп пакет документов: свидетельство о браке и прочее

А чего он так боится то. Если квартира муниципальная, то и продать вы свою долю не сможете. А он приватизировать как вы написали не хочет. Успокойте его)Либо уговаривайте на приватизацию, но как выше описывал коллега. Дарение либо оформление на него. Главное чтоб он вас потом не выселил

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Можете предложить отцу приватизировать квартиру только ему, то есть, оформить право собственности не в долевой структуре, а сделать единоличным собственником только его. После его ухода Вы будете наследовать квартиру в качестве наследника первой очереди на общих основаниях. надеюсь, взаимоотношения с отцом у Вас всё же хорошие.

И ещё, Наталья, советую отцу поторопиться с приватизацией, которая заканчивается 1 марта следующего года.

Ещё один вариант: объяснить отцу, что после приватизации в долях Вы дарите свою долю отцу, и он становится единоличным собственником. Вообщем, варианты есть, главное довести это до Вашего отца.

здравствуйте, муниципальная, не коммунальная
Наталья

Это не влияет на порядок приватизации, которая распространяется на государственный и муниципальный жилищный фонд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пожалуйста, существует ли какое-то решение в моем случае?
Наталья

Только на доверии, продать действительно Вы не сможете не уведомив его о продаже, но и продать долю, тем более с проходными комнатами не очень просто, я б сказала невозможно.

Если более нет наследников, я бы рекомендовала отказаться Вам от приватизации и пусть отец будет единоличным собственником. Если же имеются супруга, и еще дети, то данный вариант исключаем, т.к. они так же будут иметь право на наследство и на долю в квартире

Только путем убеждений и уговоров

Евгений, здравствуйте, муниципальная, не коммунальная
Наталья

Порядок приватизации в любом случае един для любого жил. фонда

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Распоряжение, в том числе продажа участником долевой собственности своей доли регулируется главой 16 ГК РФ, согласно которой собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Эта норма предусматривает, что в случае продажи своей доли, участник долевой собственности обязан письменно уведомить других (другого) участников о своем намерении с указанием цены продажи. Если в течение месяца другой участник не согласится купить эту долю, то другой участник может его продать любым третьим лицам по цене, не ниже указанной в уведомлении.

Это правило распространяется и на жилые помещения. Ограничение прав собственника по распоряжению своим имуществом, в том числе долей в квартире, законом не предусмотрено. В практике такие доли в квартирах, что описано Вами, крайне трудно продать постороннему лицу — тем более в наше время, когда в продаже жилья очень много, выбор огромный. Далеко не каждый захочет жить в двухкомнатной квартире, где проходные комнаты, с посторонним для него человеком.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
мой отец не хочет приватизировать квартиру, потому что боится, что я решу продать свою долю постороннему лицу, а он не сможет выкупить её у меня, т.к. у него не будет достаточного количества денег. В результате ему придется жить с незнакомыми людьми в квартире из двух комнат, где одна комната проходная.
Наталья

Поясните, у Вас квартира на данный момент муниципальная? Не коммунальная?

Наталья
Клиент, г. Москва

Евгений, здравствуйте, муниципальная, не коммунальная

Наталья

Так ни у кого из проживающих и нет права продажи квартиры или долей в ней. Квартира принадлежит муниципалитету, а не Вам

Приватизировать её без согласия Вашего отца (при условии что он не участвовал в приватизации ранее) Вы не сможете

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«как можно ограничить право на продажу доли в общей долевой собственности на квартиру»

Без согласия все зарегистрированных на одном лицевом счету невозможно заключить договор передачи квартиры в собственность (приватизировать), но если Ваш отец хочет выкупить Вашу долю, но боится по указанным мотивам, то

во-первых, у него будет преимущественное право на покупку, через которое Вы «переступить» не сможете, обязаны будете в нотариальном порядке уведомить его о продаже и выкупной цене

во-вторых, можете (если он боится именно завышения Вами выкупной цены доли квартиры после приватизации) предложить ему выкуп с закладкой через дипозит нотариуса с последующей приватизацией. То есть, заключаете с ним предварительный Договор в котором указываются основные действия сторон в предверии купли-продажи с фиксацией цены. После приватизации в силу заключенного договора Вы не сможете, вообще, продать долю другому лицу независимо от цены. Вы получите Свидетельства о праве, заключите основной ДКП и до или после его регистрации нотариус выдаст ему деньги. Покупают же не приватизированные квартиры, есть такая практика.