Как оспорить незаконную постановка на учет в наркодиспансере?

В 2004 мне провели освидетельствование и выявлено наличие опиатов. в2005г. был осужден по 228 ст. У.К. и находился в местах лишения свободы 3,5г.На днях, в ходе получения мед справки для получения водительских прав, при посещении нарко. диспансера я впервые в жизни узнал, что состою там на учете с 2004г.. У меня взяли кучу анализов и сказали, что вне зависимоси от результатов, меня не снимут с учета еще от года до пяти лет. Считаю все это не законным на основании ,,Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан,,. Также я должен быть снят с учета, если он и был законным, на основании ,,приказа Минздрава СССР от 12.09.1988г. N704,, Подскажите правильно ли я ссылаюсь на нормативные акты и какие документы мне составлять для снятия меня с учета. С Уважением Алексей.

, Alexey, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

принудительно на учет ставят по решению суда. Если бы Вас ставили по решению суда, то Вы бы об этом знали так как Вас должны были вызывать в суд.

Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.
К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.
Поэтому исходя из всего этого никто Вас без Вашей воли поставить на учет к наркологу не может