Когда считаюсь собственником

Здравствуйте,скажите после заключения договора купли продажи земельного участка с домом я являюсь собственником с момента заключения договора или с момента регистрации через две недели .

, Ирина воробьева, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер!

В соответствие со ст. 223 ГК РФ, недвжижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю  на праве собственности с с момента регистрации.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы становитесь собственником земельного участка не через две недели после регистрации договора купли-продажи, а в день, когда осуществлена такая регистрация. До государственной регистрации сделки по отчуждению недвижимости соответствующий договор не имеет правовой силы и покупатель не становится собственником.

Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации

Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Таким образом Вы являетесь собственником дома и земельного участка с момента регистрации сделки.

Удачи Вам!