Последствия длительной неуплаты алиментов

Здравствуйте, скажите пожалуйста мой бывший муж за пять лет ни разу не приходил к ребенку и не платил алименты, а сейчас вдруг решил что хочет видеть ребенка и хочет подать иск на пересчет алиментов и чтоб выделили время видеться с ребенком, подскажите пожалуйста, что мне нужно теперь сделать чтоб он не нарушил психику ребенку, т.к она думает что у нее другой отец( нынешний мой гражданский муж) или может можно его как то лешить родительских прав? А все дело в том что с января 16 года за долги по алиментам его могут лешить прав и машины, т.е он не просто так хочет воспитывать ребенка а со своим умыслом. Пожалуйста скажите что мне сделать и как поступить в данной ситуации??? Мне очень не хочеться чтоб моя дочь была психованной из за такого папаши. Спасибо!

, Аля, г. Челябинск
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аля! Попытайтесь лишить его родительских прав на основании абз.1 ч.1 ст.69 СК РФ (уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов). в судебном процессе будут участвовать прокурор и органы опеки и попечительства.Надо убедить их, что общение с ребенком нанесет вред, что он преследует корыстные цели, что ребенок думает, что другой отец, так как настоящий отец не общался и тп.