Могут ли сократить мать-одиночку с ребенком трех лет?

Добрый день! На работе объявили о грядущем сокращении. Скажите, пожалуйста, могут ли сократить мать-одиночку с ребенком трех лет, недавно вышедшую из декрета? Если не имеют права, то, пожалуйста, если можете, ответьте мне развернуто, со ссылкой на закон, чтобы было чем руководствоваться при защите своих интересов перед работодателем... Заранее большое вам спасибо!!!

, Полина, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Полина !

Статьей 261 ТК РФ предусмотрены гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Так, согласно указанной статье расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, в связи с сокращением численности штата неправомерно. Таким образом, сократить не имеют право.

Удачи !